企业所得税优惠政策的享受顺序是先减免后抵免,还是先抵免后减免?
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- 1、属于税额抵免优惠,你看看下面的解释和举例就明白啦 税额抵免优惠--部分投资额抵税额
企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的l0%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
【例题·单选题】(2009年)2008年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。己知该企业2006年亏损40万元,2007年盈利20万元。2008年度经审核的应纳税所得额60万元。2008年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
A.6.83 B.8.83
C.9 D.10 [答疑编号1081010909] 『正确答案』B
『答案解析』应纳企业所得税=[60-(40-20)]×25%-11.7×10%=8.83(万元)
按照政策规定,增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户等三类主体均可以申报享受“六税两费”减免政策。很多纳税人问,个人独资企业、合伙企业可不可以享受这个政策,我们说,如果个人独资企业、合伙企业是增值税小规模纳税人,是可以申报享受本次“六税两费”减免优惠的。第三个问题:此次“六税两费”减免政策所说...
享受优惠的顺序是先享受其他优惠,再享受“六税两费”减免优惠。原有减免比例或定额减免的计算基数为应纳税额减去除原有减免税额后的数额。小微企业包括增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户。其中,小型微利企业的具体判定以企业所得税年度汇算清缴结果为准。新设立企业可直接申报享受“六税两费...
在享受优惠的顺序上,是先享受其他优惠,再享受“六税两费”减免优惠。原来适用比例减免或定额减免的,本次减免额计算的基数是应纳税额减除原有减免税额后的数额。二、分析六税两费减免政策中的小型微利企业基本延用了企业所得税管理中的小型微利企业标准,即小型微利企业的判定以企业所得税年度汇算清缴结...
纳税人已享受其他优惠政策的,可以叠加享受“六税两费”减免优惠。享受顺序为先其他优惠政策,后享受“六税两费”减免优惠。减免额计算的基数为应纳税额减去原有减免税额后的数额。税务总局3号公告修订了4个申报表单,增加了小型微利企业、个体工商户减免优惠申报相关数据项目,并对填表说明进行了相应修改。
**研发费用加计扣除与小型微利企业优惠**:可按规定同时享受,无需叠加。**科技型中小企业研发费用加计扣除**:需在汇算清缴结束前取得第11位为0的入库登记编号。**工资薪金扣除**:在年度汇算清缴时按规定扣除。**残疾人员就业所得税优惠政策**:支付给残疾职工工资的100%加计扣除。**成本、费用...