印花税是记入管理费用还是税金及附加?

印花税是记入管理费用还是税金及附加?
  • 一般情况下,印花税应记在“管理费用”科目中,但也有例外。
    具体纳入方法如下:
    1、融资租赁合同缴纳的印花税直接计入“固定资产”。
    2、对于一次购买印花税票或一次缴纳印花税额较大的,为均衡管理费用,在购买印花税票时可记入“待摊费用”,待发生应税行为后,再转入“管理费用”。 案例:山东某建筑工程公司2014年03月购入6500元印花税票备用,4月份与甲单位签订一份与甲单位签订一份承包金额为1500万元的建筑工程承包合同,5月份将其中500万元的工程项目转包给了乙建筑公司,并签订了转包合同,山东公司,应纳的印花税及会计处理。
    计算方式:
    5月份承包工程合同应纳税=1500万元* 0.3‰=4500(元)
    5月份转包工程合同应纳税=500万元* 0.3‰=1500(元)
    会计处理:
    (1)4月份 购入印花税票时
    借:待摊费用6500
    贷:银行存款6500
    (2)5月份与甲单位签订承包合同时:
    借:管理费用4500
    贷:待摊费用4500
    (3)5月份与乙公司签订分包合同时
    借:管理费用1500
    贷:待摊费用1500
    政策依据:
    《企业会计准则第21号—租赁》第十一条:融资租赁中承租人的会计处理:承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用,应当计入租入资产价值。

  • 计提印花税通过税金及附加科目。

    根据财会[2016]22号文,利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目,之前在“管理费用”科目中列支的“四小税”(房产税、土地使用税、车船税、印花税),也同步调整到“税金及附加”科目。

    会计分录

    (1)先计提的账务处理:

    借:税金及附加

    贷:应交税费——应交消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税等

    (2)缴纳时:

    借:应交税费——应交消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税等

    贷:银行存款

    (3)印花税缴纳

    借:税金及附加

    贷:银行存款

    拓展资料:

    印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受凭证征收的一种税。

    税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等。

    企业应当设管“税金及附加”科目,核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。其中,按规定计算确定的与经营活动相关的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、房产税、城镇土地使用税、车船税等税费,企业应借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费”科目。期末,应将“税金及附加”科目余额转入“本年利润”科目,结转后,“税金及附加”科目无余额。企业交纳的印花税,不会发生应付未付税款的情况,不需要预计应纳税金额,同时也不存在与税务机关结算或者清算的问题。因此,企业交纳的印花税不通过“应交税费”科目核算,于购买印花税票时,直接借记“税金及附加”科目,贷记“银行存款”科目。【摘要】
    现在计提印花税的时候是通过管理费用还是税金及附加【提问】
    亲亲您好呀!😊我是恭喜发财2112
    很高兴由我来为您解答这个问题,我整理资料和答案可能需要几分钟的时间,请您稍后哦……🌹🌹🌹【回答】
    计提印花税通过税金及附加科目。

    根据财会[2016]22号文,利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目,之前在“管理费用”科目中列支的“四小税”(房产税、土地使用税、车船税、印花税),也同步调整到“税金及附加”科目。

    会计分录

    (1)先计提的账务处理:

    借:税金及附加

    贷:应交税费——应交消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税等

    (2)缴纳时:

    借:应交税费——应交消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税等

    贷:银行存款

    (3)印花税缴纳

    借:税金及附加

    贷:银行存款

    拓展资料:

    印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受凭证征收的一种税。

    税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等。

    企业应当设管“税金及附加”科目,核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。其中,按规定计算确定的与经营活动相关的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、房产税、城镇土地使用税、车船税等税费,企业应借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费”科目。期末,应将“税金及附加”科目余额转入“本年利润”科目,结转后,“税金及附加”科目无余额。企业交纳的印花税,不会发生应付未付税款的情况,不需要预计应纳税金额,同时也不存在与税务机关结算或者清算的问题。因此,企业交纳的印花税不通过“应交税费”科目核算,于购买印花税票时,直接借记“税金及附加”科目,贷记“银行存款”科目。【回答】
    亲亲,您好,以上是我为您整理的一些相关资料,您可以参考一下哦。😊【回答】
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