增值税不同税率之间怎么抵扣

增值税不同税率之间怎么抵扣
  • 可以用不同税率的进项税抵扣不同税率的销项。

    比如用11%的运输 抵扣销售货物17%的销项发票。

    当然也可以用17%的购进货物抵扣11%的运输劳务 。

    总而言之,凡是税务局认证过的发票或认可的扣税凭证都可以抵扣,不管税率是多少。

    当然你得是可以抵扣的一般纳税人才行。
  • 可以用不同税率的进项税抵扣不同税率的销项。
    比如用11%的运输 抵扣销售货物17%的销项发票。
    当然也可以用17%的购进货物抵扣11%的运输劳务 。
    总而言之,凡是税务局认证过的发票或认可的扣税凭证都可以抵扣,不管税率是多少。
    当然得是可以抵扣的一般纳税人才行。
    假如销售的税率为13%,销售100万那么销项税额为100*13%=13万,进项税率假如税率有6%的也有13%的,采购金额的进账税总额就是当期可以抵扣的进账税,假如进项税为10万,本期应纳增值税=销项-进账=13-10(8)。

    扩展资料:
    (1)纳税人销售或者进口货物,除以下第二项、第三项规定外,税率为13%。
    (2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品、以及国务院规定的其他货物。
    (3)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
    (4)纳税人提供加工、修理、修配劳务税率为13%。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务。
    参考资料来源:百度百科-增值税税率
  • 不同税率的增值税企业如何抵扣

    增值税抵扣原理是每月计算出各类销售总的应纳销项税额,再计算本月累计各项可抵扣的进项税额,两者之差为本月应纳税额。而且税法只对纳税人适用不同税率或者征收率的,应当分别核算作出规定,并不要求进项税分别抵扣。因此,不用区分税率是否相同,可以合并一起进行抵扣。

    可以用不同税率的进项税抵扣不同税率的销项。比如用11%的运输 抵扣销售货物17%的销项发票。当然也可以用17%的购进货物抵扣11%的运输劳务 。总而言之,凡是税务局认证过的发票或认可的扣税凭证都可以抵扣,不管税率是多少。当然得是可以抵扣的一般纳税人才行。

    除了运输发票上所标运费的7%,发票上面标的其他费用不能抵扣如:装卸费、保管费等。还有一些发票可以用来抵扣,如直接在农户手中收购农产品的发票、海关开具的进口商品已缴增值税的票据等等。

    取得不同税率的 按照实际的进项税额抵扣即可,即按照发票上的税额来抵扣,和税率没有关系。进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格审核。
  •   根据《增值税暂行条例》规定精神解答如下:
      一、应纳增值税税额
      增值税一般纳税人销售货物,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:
      应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
      当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

      二、销项税额
      增值税一般纳税人销售货物按照不含税销售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。销项税额计算公式:
      销项税额=不含税销售额×税率
      不含税销售额=含税销售额/(1+税率)

      三、进项税额
      增值税一般纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。
      下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
      (一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
      (二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
      (三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:
      进项税额=买价×扣除率13%
      (四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:
      进项税额=运输费用金额×扣除率7%。
      因此,准予抵扣的增值税进项税额只能是上述四点规定的进项税额 ,贵公司缴纳的房屋租赁的营业税不得抵扣增值税。
  • 您好,假如你销售的税率为13%,销售100万那么销项税额为100*13%=13万,进项税率假如税率有6%的也有13%的,采购金额的进账税总额就是当期可以抵扣的进账税,假如进项税为10万,本期应纳增值税=销项-进账=13-10(8)。

  • 可以用不同税率的进项税抵扣不同税率的销项。比如用11%的运输 抵扣销售货物17%的销项发票。当然也可以用17%的购进货物抵扣11%的运输劳务 。总而言之,凡是税务局认证过的发票或认可的扣税凭证都可以抵扣。

  • 在购买商品或享受应税服务后,我们通常会获得一张增值税专用发票,其中包含发票联和抵扣联,将抵扣联提交至税务大厅进行认证,即可用于抵扣税款。对于一般纳税人而言,这个过程是如此操作的。而对于小规模纳税人和个体户而言,他们主要依靠普通发票进行进项税额的抵扣。普通发票不具备抵扣联,因此他们无法通过提...

  • 可以用不同税率的进项税抵扣不同税率的销项。比如用11%的运输 抵扣销售货物17%的销项发票。当然也可以用17%的购进货物抵扣11%的运输劳务 。总而言之,凡是税务局认证过的发票或认可的扣税凭证都可以抵扣,不管税率是多少。当然得是可以抵扣的一般纳税人才行。假如销售的税率为13%,销...

  • 增值税的抵扣主要依赖于增值税专用发票,这种发票通常包括四联:发票联、记账联、抵扣联以及电子联。其中,抵扣联是专门用于税务机关认证以抵扣税款的重要部分。当企业或个人购买商品或享受应税服务时,需获得增值税专用发票的发票联和抵扣联,将抵扣联提交至税务机关进行认证,认证通过后,企业便可以使用该发...

  • 例如,对于17%税率的 ,企业可以将这部分增值税从销售时收取的相应税率的增值税中进行抵扣;而对于6%税率的 ,企业同样可以进行抵扣,不过抵扣的范围可能因具体法规而有所不同。重要的是,抵扣必须基于合规的进销项操作,确保符合增值税法的规定。简而言之,不同税率的 都能够...

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