关于增值税的问题。
6个回答财税会计专题活动
- 1.题主所说的实际税率是9%,个人分析可能是税负,就是实际交税的金额除以收入额(不含税)。比如说你购进货物有进项4000元,销售收入100000元,销项是13000元,应交税13000-4000=9000元,这样税负是9%,如果没有进项就是13%。
2.客户打款剔除预付及陈欠款等因素,当然要全额开票,不含税5000.开票含税就是5000ⅹ1.13,如果你卖5000不挣钱,可以提高售价,没必要弄得你们会计说得那么复杂。
3,个人认为,在没有进项的情况下,老板又规定出利润百分点,利润是个死数,增税就想正好交9%,会计说的是对的,与阳奉阴违无关。 - 什么乱七八糟的啊!
怎么会出现行内税率9%,而税法税率是13%的情况?税法规定税率是多少,就按照多少税率开具发票,计算应纳税额。我感觉你那个会计就是一个半路出家的会计,根本不懂税收原理。
比如,你不含税金额50000元,税率9%,应纳税额50000×9%=4500元,你向购方按照价税合计54500元收取款项,你自己收取金额50000元,交税4500元,怎么可能收不到50000元? - 我国的增值税率按行业划分适用税率分为三档9%、13%、6%。
- 按照规定税率来,你收多少乘以税率,等于多少就是你要交的。
- 只要是做假,没有查不出来的!税务账工商一般不会去查,一般企业都会有几套账,对税务对工商对银行,另外还有自己的一套.对税务的那套账,可以查出来,但耗的审计成本比较大.
- 你应该是老板,建议换会计。哈哈哈
一、一般计税方法 一般计税方法指的是计算一般纳税人发生应税行为的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。适用主体:一般纳税人 当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额(不含增值税)×适用税率-当期进项税额 提示:一般纳税人发生应税销售行为适用一般计税方法计税(除特定...
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。增值税是对销售货物或者提供加工、修理修...
关于增值税的问题,首先讨论销项发票与一般纳税企业销售收入之间的关系。若仅有增值税专用发票的收入,且无其他收入情况时,可以基于发票金额计算销售收入。但实际中,一般纳税人可能还包含普通发票收入和未开发票收入。对于增值税销项发票计算销售收入的公式,如果公式正确,即销售收入=增值税金额/17%,则计算...
综上所述,单位在开具 时,需严格遵循相关的业务性质与规定。对于已经开具的不合规发票,应采取积极措施,如收回作废,以避免后续可能产生的税务风险与罚款问题。
企业经营过程中,增值税是重要税种之一,涉及收入与成本的核算。有观点提出,若企业4年无收入,则可能存在问题。实则,是否开发票与企业收入无直接关系。企业取得收入时,应进行会计处理,借记现金或银行存款,贷记主营业务收入与应交税金-应交增值税销项税。税务人员提出的做法旨在帮助企业合规运营,遵循...