关于增值税的计算方面的例题

关于增值税的计算方面的例题
  • 既然没有具体的要求,那就在此列举一个相对简单一点的例题吧:

    题目:
    某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2012年9月有关生产经营业务如下:
    1、销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;
    2、销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;
    3、购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款为60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
    计算该企业2012年9月应缴纳的增值税税额。

    计算:
    1、销售A产品的销项税额:
    80*17%=13.6万元;
    2、销售B产品的销项税额:
    29.25/(1+17%)*17%=4.25万元;
    3、外购货物应抵扣的进项税额:
    10.2+6*7%=10.62万元;
    4、该企业2012年9月份应缴纳的增值税额:
    13.6+4.25-10.62=7.23万元。
  • 1、进口关税:(640000+42000+38000)X12%=86400元,考点:入关后的运费不作为关税的计税依据。
    2、进口环节增值税:(640000+42000+38000+86400)X17%=137088元,考点:进口关税是进口增值税计算依据的一部分。
    3、应代扣代缴增值税:1000000/(1+6%)X6%=56603.77元,销售无形资产或现代服务业的,对外支付的特许权使用费,代扣代缴税款的增值税税率为6%。
    4、应转出增值税进项税额(货物适用税率17%,运费11%):
    (20000-1860)X17%+1860X11%=3083.80+204.60=3288.40元,

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  • 1、一般纳税人 计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;销项税额=销售额×税率;销售额=含税销售额÷(1+税率);销项税额:纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。进项税额:纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。基本示例:A公司...

  • 1、进口关税:(640000+42000+38000)X12%=86400元,考点:入关后的运费不作为关税的计税依据。2、进口环节增值税:(640000+42000+38000+86400)X17%=137088元,考点:进口关税是进口增值税计算依据的一部分。3、应代扣代缴增值税:1000000/(1+6%)X6%=56603.77元,销售无形资产或现代服务业的,...

  • 【例题·计算题】某商场(为增值税一般纳税人,批发兼零售)8月份发生以下业务:(1)委托加工一批货物18万元,取得受托方开具的增值税专用发票上注明的税额0.87万元;(2)购进一批货物,已开出商业承兑汇票,取得增值税专用发票上注明的销售额10万元,税金1.7万元;(3)零售一批空调,取得销售收入17....

  • 1.增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。2.销项税额的计算方法分两种情况,一种是含税的销项税额计算和不含税的销项税额计算。3.计算公式:销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率 销项税额=(不含税)销售额×税率 【例题·...

  • 一、生产环节,也叫生产销售环节。1、直接生产销售。在销售时看是从量定额征税、从价定率征税还是复合计税征税。从价定率征税:例题:销售化妆品,销售额是100万,则应纳消费税=100万×30%。从量定额征税:例题:销售20吨啤酒,定量税额为220元每吨,则应纳税=20×220。复合计税公式:应纳税额=销售额...

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