营改增后增值税如何计算?

营改增后增值税如何计算?
  • A公司主要粮食白酒与薯类白酒,当期销售粮食白酒1000斤,单价10元/斤,薯类白酒500斤,单价5元/斤,该公司当期应纳的流转税税金为5525
    应交消费税=(1000x10+500x5)x20%+1500x0.6=3400
    应交增值税= (1000x10+500x5)x17%=2125
    合计:5525
  • “营改增”对二手房交易中的卖方有影响。在实施“营改增”之后,二手房买卖交易所需缴纳的税费总额会减少。但对每个二手房卖方来说,“营改增”后,税收政策有哪些变化?增值税如何缴纳?
    一、“营改增”是什么?
    “营改增”就是以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税。
    财政部、国家税务总局规定自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税试点。
    房地产业被纳入试点范围,买卖二手房由缴纳营业税改为缴纳增值税。在2016年5月1日以后办理产权变更事项的,应缴纳增值税,不缴纳营业税。
    二、“营改增”后,税收政策有什么变化?
    1、“营改增”后,二手房交易税费种类发生变化
    “营改增”后,营业税改征增值税。二手房买卖所需缴纳的主要税种变为:增值税、契税、个人所得税、印花税、土地增值税。除印花税外,其它税种计税依据均为不含税价格。而印花税的计税依据为合同所载金额,合同中注明房款及增值税税款的,按照所列房款计征印花税。
    2、“营改增”后,计税基数有小变化?
    大部分政策都是平移过来的,但在网签价格和核定价格取谁做税收基数上有了具体规定,即按照孰高原则:
    每平方米的网签价格和核定价格谁高取谁做基数,二者相同时,取网签价(网签价格:网管局系统里体现的成交价;核定价格:区域最低过户指导价)。
    三、“营改增”后,增值税怎么算?
    (1)销售方为自然人:征收方式、判断规则都与原营业税规则相同

    说明:
    ①总价:网签价格和核定价格谁高取谁,二者相同时,取网签价。
    ②5.6%是指增值税(营业税)税率5%+其它附加费税平均税率0.6%(包括城市建设维护税、教育费附加税、地方教育费附加税,其中城八区为0.6%,远郊区县为0.55%)。
    ③北上广深计算差额增值税时,非住宅的之前购入价以“购房发票金额”为准,如无法提供原始购房发票,则按全额标准征收;住房则以"购房发票金额"与"契税票计税依据"取高值。
    2、销售方为非自然人

    说明:有发票作为抵扣凭证的为非自建;没有发票作为抵扣凭证的为自建。
    3、什么是"普宅"和"非普宅"?
    满足以下A或B或C即可认定为"普通住宅",否则划分为"非普通住宅"
    A.房屋产权证明标注的种类为"历史文化街区中的腾退私房"、"绿化隔离地区农民安置住房"、"安居房"、"康居房"、"合作社集资建设住房"、"危改回迁房"、"已购公有住房"。
    B.同时满足以下几个条件:
    ①容积率在1.0(含)以上;
    ②建筑面积在140平方米(含)以下;
    (以上回答发布于2017-02-11,当前相关购房政策请以实际为准)
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  • 适用一般计税方法的: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 销项税额=销售额×税率 销售额=含税销售额/(1+税率) 适用简易计税方法的: 应纳税额=销售额×征收率 不得抵扣进项税额。 销售额=含税销售额/(1+征收率)
  • 营改增后,其计税方式有两种,一是一般计税方法,就是按照现行增值税一般纳税人取得进项发票,计算进、销项税的方式(税率为交通运输11%、现代服务业6%);二是简易计税方法,就是一律按照不含税收入的3%计算。
  • 计算增值税销项税额时,需要知道销售额和对应的税率。基本的计算公式为:销项税额 = 销售额 × 税率。销售额是指企业提供的应税服务所得到的全部价款和价外费用。企业需要准确记录每一笔销售交易,以确保销售额的准确性。三、抵扣进项税额后计算应纳税额 企业在购买商品或接受服务时支付的增值税,即进项...

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  • 营改增后土地增值税的计算方法如下:应纳土地增值税=增值额×税率。公式中的“增值额”是纳税人转让房地产所获得的收入减除扣除项目金额后的余额,纳税人转让房地产所获得的收入,包含货币收入、实物收入以及其他收入。二、计算增值额的扣除项目 1、获得土地使用权所支付的金额;2、开发土地的成本、费用...

  • 营改增后土地增值税计算方法为:应纳土地增值税=增值额×税率;公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。计算增值额的扣除项目:(1)取得土地使用权所支付的金额;(2)开发土地的成本、费用;(3...

  • 计算公式为:应预缴的增值税=应征增值税销售额×预征率。此预征率由财政部和国家税务总局规定,并会根据实际情况适时调整。对于分支机构销售货物或提供加工修理修配劳务的情况,则需按照增值税暂行条例及相关规定,在当地进行就地申报缴纳增值税。这意味着分支机构不仅需要关注应税服务业务的预缴增值税,还要...

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