小规模纳税人免税的增值税账务处理
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- 按照小企业会计准则讲解中关于增值税的核算,小规模纳税人只需要设置应交税费—应交增值税科目即可,不需要在应交增值税下面再设置(进项税额、销项税额等)明细科目。这样核算起来是相当简单了,但是现在的国家政策是小微企业月收入3万以下或是季度收入9万以下免征增值税。如果仅仅是账务方面和小企业会计准则讲解中一样处理即可。
附简易处理方式:
借:银行存款(现金)
贷:主营业务收入(不含税)
贷: 应交税费--应交增值税
借:应交税费--应交增值税
贷:营业外收入--税费减免
注:附加税是根据实际缴纳的增值税计提,免税的情况实际缴纳的增值税为0,所以附加税不必计提,零申报即可。
但现在的问题是老板有时会问你咱们单位这段时间享受的免税税额是多少或是 发票交纳的科额是多少,要是按照小企业会计准则中那样处理,你就不得不去翻看凭证,然后再加加减减。现在针对这种情况,我给出一种解决方案:
设置如下科目
应交税费—应交增值税(应交税金) 应交税费—应交增值税(已交税金) 应交税费—应交增值税(减免税金) 应交税费—未交增值税
下面举例来说明如何应用这些科目
例1:1.A小微企业本月销售一批货物,收到含税价款1030元,
借:银行存款 1030
贷:主营业务收入 1000
贷:应交税费—应交增值税(应交税金)30
2.A小微企业本月在税务机关 发发票500元,发票上注明增值税额为15元,在 发票时已缴纳。
借:应交税费—应交增值税(已交税金) 15
贷:现金或银行存款 15
借:银行存款 515
贷:主营业处收入 500
贷:应交税费—应交增值税(已交税金)15
月末或是季末处理:
借:应交税费—应交增值税(应交税金) 30
贷:应交税费—应交增值税(减免税金)30
借:应交税费—应交增值税(减免税金) 30
贷:营业外收入(减免税金) 30
附加税处理:如果本月没有 发票且享受免税则不需要做任何账务处理。因为附加税是根据实际缴纳的增值税计片。本例中在税务机关 过发票,已预缴过增值税,所以得进行附加税的处理。
借:主营业务税金及附加 15X12%=1.8
贷:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05
贷: 应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45
贷: 应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3
次月缴纳附加税时会计处理
借:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05
借: 应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45
借: 应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3
贷:银行存款 1.8
例2:B小微企业本月销售一批货物收到含税价格41200元。
借:银行存款 41200
贷:主营业务收入 40000
贷:应交税费—应交增值税(应交税金)1200
月末或季末处理:
借:应交税费—应交增值税(应交税金) 1200
贷:应交税费—未交增值税 1200
附加税处理
借:主营业务税金及附加 1200X12%=144
贷:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84
贷: 应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36
贷:应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24
次月缴纳增值税及附加税时:
借:应交税费—未交增值税1200
贷:银行存款 1200
借:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84
借:应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36
借:应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24
贷:银行存款 144
至此小微企业增值税账务处理流程介绍完毕,这样处理后是不减免税金,已交税金一目了然了。
注:企业实际缴纳的税金为未交增值税科目借方发生额与已交税金借方发生额合计。 - 1、小规模免征的增值税是要做会计处理的。
2、具体的账务处理是:
(1)取得3万元以下收入时:
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税
(2)月底结转免征的增值税:
借:应交税费-应交增值税
贷:营业外收入-免征增值税 - 免税收入应计入营业外收入,分录:
借:应交税费--应交增值税。
贷:营业外收入--其他。【摘要】
小规模纳税人部分免税会计分录怎么做【提问】
免税收入应计入营业外收入,分录:
借:应交税费--应交增值税。
贷:营业外收入--其他。【回答】 - 小规模纳税人增值税减免税账务处理
小规模纳税人免税的增值税账务处理如下:一、确认收入时,直接记录为不含税收入。由于小规模纳税人可以享受免税政策,因此在确认收入时,不需要计提应交增值税。相应的会计分录为:借:银行存款/应收账款等科目,贷:主营业务收入。二、对于收到的增值税退税或返还,应单独处理。当收到相关退税时,应冲...
小规模增值税免税账务处理涉及免税收入的确认、会计科目的设置、账务处理流程以及注意事项等方面。一、免税收入的确认 小规模纳税人在销售商品或提供服务时,若符合税法规定的免税条件,可以确认相应的免税收入。免税收入的确认应基于真实的交易和符合税法规定的免税项目。二、会计科目的设置 为了准确核算免税收...
免征增值税应是小规模纳税人(免征增值税的企业不能认定为一般纳税人).1、平时销售时按正常业务做::借:银行存款/库存现金 贷:主营业务收入 贷:应交税金--应交增值税 2、月底把免征增值税做:借:应交税金--应交增值税;贷:营业外收入-补贴收入 3、增值税减免后,销售税金及附加费也要减免,同样转入...
小规模纳税人免税的增值税账务处理,按照简化版的会计处理方式,主要涉及"应交税费—应交增值税"科目,无需详细设立进项税额和销项税额等明细科目。然而,当前政策规定小微企业月收入或季度收入在特定额度以下免税,账务处理只需遵循基本规则即可。在免税情况下,税收减免无需额外计提,只需零申报。遇到老板...
小规模纳税人免征增值税时,账务处理步骤如下:首先处理收入。收入应按照实际收到的金额入账,借记“银行存款”科目,贷记“主营业务收入”科目。增值税作为应交税费,借记“应交税费-应交增值税”科目,贷记“主营业务收入”科目,但因免征增值税,故增值税金额为零。接着,对免征的增值税进行账务调整...