小规模纳税人在清理固定资产时,如何计算增值税的应纳税额
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- 规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:
销售额=含税销售额/(1+3%)
应纳税额=销售额×2% - 小规模纳税人销售已使用过固定资产涉税处理:
《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条第一款第一项规定,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)第四条第二款规定,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%);应纳税额=销售额×2%。
例:2013年12月,某小规模纳税人将一台已使用过的设备进行了销售,取得价款20600元。该小规模纳税人该项业务应缴纳增值税为20600÷(1+3%)×2%=400(元)。 - 小规模纳税人在清理固定资产时,按现行政策规定适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税
- 小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。销售额=含税销售额÷(1+3%);应纳税额=销售额×2%。
例:2013年12月,某小规模纳税人将一台已使用过的设备进行了销售,取得价款20600元。该小规模纳税人该项业务应缴纳增值税为20600÷(1+3%)×2%=400(元)。
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固定资产清理应该怎么缴纳税费?1、小规模纳税人 基本规定:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按下列公式确定销售额和应纳税额(3%减按2%征收);销售额=含税销售额/(1+3%);应纳税额=销售额×2%;政策依据:国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)第...
1、如果是小规模纳税人,按3%的征收率减按2%征收增值税。2、如果是一般纳税人:进项税额抵扣了,那就是按13%的税率计算销项税额计算纳税,如果进项税额没有抵扣,按3%的征收率减按2%征收增值税。
固定资产清理时的营业外收入是否需要交税,这需要看具体情况。小规模纳税人销售使用过的固定资产,根据政策可以适用简易办法,减按2%征收增值税。然而,如果选择放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,主管税务机关可以 增值税专用发票。对于一般纳税人来说,涉及到销售使用过的固定资产的处理也分...
固定资产如果有报废处置收入,则要按规定缴纳相应增值税。对于小规模纳税人而言,应按3%的征收率减按2%征收增值税;对于一般纳税人而言,如果之前进项税额没有抵扣,则按3%的征收率减按2%征收增值税;如果之前进项已经抵扣了,则按按13%的税率计算销项税额。固定资产报废是否要做进项税额转出?固定资产报废应...
一、小规模纳税人 (一)基本规定:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按下列公式确定销售额和应纳税额(3%减按2%征收):销售额=含税销售额/(1+3%)应纳税额=销售额×2 (二)政策依据:国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)第四条第二款。二、...