有一道税收筹划题?
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税收筹划的综合性分析 摘 要:对于一般企业而言,税收筹划是企业财务管理的重要内容。本文以案例形式,重点解析了特殊销售形式下相关业务的不同涉税处理,论证说明税收筹划具有综合性,合理选择筹划方案,保障企业经济利益最大化至关重要。
关键词:税收筹划;特殊销售形式;综合性
当前,法律制度以及税收执法环境的日趋完善,为税收筹划的发展提供了必要前提,通过健全的法律体系判断是非对错,既加强了税务机关征收管理的合规性,也将大大缩小纳税人偷、逃、抗税等违法行为的空间,促使征纳双方在合法合规的框架内规范自身行为。从某种意义上说税收筹划的蓬勃发展具有一定的进步意义。
一、税收筹划的综合性
在日常的生产经营中,纳税人的经济活动是复杂多样的,这也在一定程度上要求税收筹划具有综合性。从多个角度分析:第一,涉税主体。税收筹划方案应当是基于多边关系形成的,而不是局限于单边利益。对于企业,每一项经济活动的开展都存在着多个契约方,保障各方税收利益的实现是税收筹划得以执行的必要前提。第二,涉税种类。经济活动涉及多个税种,税收筹划要着眼于整体税负最小化,而不只是单个税种税负的减少。第三,经营环节。税收筹划要立足于经济活动各环节,不能局限于单一环节税负的减轻,而要从整个经济活动出发,降低企业税负。第四,筹划方案。税法的复杂性决定了筹划方案的多样性,只有提供两个以上筹划方案,才能供纳税人权衡,做出最利于企业发展的选择。
一个成功的税收筹划方案必然具有统筹性,兼顾各方利益,以实现总体经济利益的最大化。
二、特殊销售形式下税收筹划的案例分析
(一)案例背景
XG啤酒股份有限公司为A市一家啤酒生产企业,主要进行啤酒、啤酒原料及矿泉水的生产和销售,为增值税一般纳税人。2015年6月,XG公司有一批保质期仅剩30天的乙类啤酒(每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元以下)未销售,这批啤 - 你好,生产工艺厂降低出厂价格我们作为销售方,销项税额肯定会减少,应纳增值税额等于销项税额减去进项税额,应纳增值税额也会减少,到年末我们所得税费用也会相应减少,利润方面是不是就回发生变化了腻~按照这个思路组织一下语言表达出来就可以啦~希望被采纳呦~
如果要做税收筹划,应该选择第二种方式。第一种方式,销售1000元空调,赠送300元的电饭煲,由于赠送属于视同销售,那么销售空调的应交增值税—销项税额为1000×13%=130元,视同销售电饭煲应交增值税—销项税额为300×13%=39元,总的销项税额为130+39=169元,总的进项税额为700×13%+210×13%=118....
一、选2和4,3成本最高。二、(1) 计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;120*12%=14.4万 (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;未形成资产22*5%=1.1万,形成资产150%;三、房地产企业一般不属于增值税纳税人;营业税不得扣除;四、自己看;五、纺织企业国家有新规定,某地是按...
2.从小规模纳税人处购入更有利。一般纳税人处进货,利润=854.70 小规模处进货(不开专用发票),利润=864.10 小规模处进货(请税务 专用发票),利润=913.61
1、按实际综合回收率应纳税额=2000*2+420/70%*2=5200万元。2、按税务综合回收率应纳税额=2000*2+420/60%*2=5400万元。
合理筹划企业纳税主要是对所得税进行筹划,流转税(增值税)没有筹划余地,也不可能筹划。鉴于税务筹划主要是所得税筹划,本案例只考虑所得税问题即可。由于分公司不具有独立法人资格,其销售、成本与纳税均由母公司(深圳新营养技术生产公司)完成,母公司可以享受高新技术企业待遇,所得税率15%,所以方案...