增值税的计算方法

增值税的计算方法
  • 一般纳税人
    计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    销项税额=销售额×税率
    销售额=含税销售额÷(1+税率)
    销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
    进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。

    扩展资料:
    增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
    增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为 最主要的税种之一,增值税的收入占 全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。
    根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税可以分为:
    生产型增值税
    生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民生产总值,因此称为生产型增值税。
    收入型增值税
    收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,未提折旧部分不得计入扣除项目金额。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民收入,因此称为收入型增值税。
    消费型增值税
    消费型增值税指在征收增值税时,允许将固定资产价值中所含的税款全部一次性扣除。这样,就整个社会而言,生产资料都排除在征税范围之外。该类型增值税的征税对象仅相当于社会消费资料的价值,因此称为消费型增值税。 从2009年1月1日起,在全国所有地区实施消费型增值税。
    参考资料:百度百科-增值税
  • 一、一般纳税人
    计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    销项税额=销售额×税率
    销售额=含税销售额÷(1+税率)
    销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
    进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额
    二、小规模纳税人
    应纳税额=销售额×征收率
    销售额=含税销售额÷(1+征收率)

    扩展资料:
    增值税分为直接计算法和间接计算法两种类型。
    一、直接计算法
    1.加法,是把企业在计算期内实现的各项增值项目一一相加,求出全部增值额,然后再依率计算增值税。增值项目包括工资、奖金、利润、利息、租金以及其他增值项目。这种加法只是一种理论意义上的方法,实际应用的可能性很小,甚至不可能。
    这是因为:(1)由于企业实行的财务会计制度不同,致使确定增值项目与非增值项目的标准也不尽相同,在实际工作中容易造成争执,难于执行。
    (2)增值额本身就是一个比较模糊的概念,很难准确计算。如企业支付的各种罚款、没收的财物或接收的捐赠等是否属于增值额有时难以确定。
    2.减法,是以企业在计算期内实现的应税货物或劳务的全部销售额减去规定的外购项目金额以后的余额作为增值额,然后再依率计算增值税,这种方法又叫扣额法。
    当采取购进扣额法时,该计算方法同扣税法没有什么区别,但必须有一个前提条件,即只有在采用一档税率的情况下,这种计算方法才具有实际意义,如要实行多档税率的增值税制度,则不能采用这种方法计税。
    二、间接计算法
    所谓间接计算法是指不直接根据增值额计算增值税,而是首先计算出应税货物的整体税负,然后从整体税负中扣除法定的外购项目已纳税款。
    由于这种方法是以外购项目的实际已纳税额为依据,所以又叫购进扣税法或发票扣税法。这种方法简便易行,计算准确,既适用于单一税率,又适用于多挡税率,因此,是实行增值税的国家广泛采用的计税方法。
    参考资料:百度百科——一般纳税人增值税税额
    参考资料:百度百科——增值税计税方法
  • 1、一般纳税人
    计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    销项税额=销售额×税率
    销售额=含税销售额÷(1+税率)
    销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
    进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
    基本示例:
    A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
    进项税额=1700元
    销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
    应纳税额=3400-1700=1700

    2、小规模纳税人
    应纳税额=销售额×征收率
    销售额=含税销售额÷(1+征收率)

    扩展资料:
    一、起征点
    个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户。
    1、按期纳税的,为月应税销售额5000-20000元(含本数)。
    2、按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。
    二、税制改革
    自1979年开始试行增值税,于1984年、1993年和2012年进行了三次重要改革。现行的增值税制度是以1993年12月13日国务院颁布的国务院令第134号《 人民共和国增值税暂行条例》为基础的。
    第一次改革,属于增值税的过渡性阶段。此时的增值税是在产品税的基础上进行的,征税范围较窄,税率档次较多,计算方式复杂,残留产品税的痕迹,属变性增值税。
    第二次改革,属增值税的规范阶段。参照国际上通常的做法,结合了大陆的实际情况,扩大了征税范围,减并了税率,又规范了计算方法,开始进入国际通行的规范化行列。
    第三次改革,把部分现代服务业由征收营业税改为增值税,扩大了增值税的征税范围。
    参考资料来源:百度百科-增值税
  • 含税价与不含税价的转换

    不含税价=含税价/(1+征收率)=X/(1+17%)

    应交纳的增值税额=不含税价*税率 =X/(1+17%)*17%
    一般纳税人应纳税额=当期销项税-当期进项税
    销项税额=销售额*税率
    这里所说的销售额是不含税销售额。如果收取的销售额是价款和税款和在一起的,应当换算成为不含税的,其换算公式就是:
    不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)
    应交增值税=销项税额-进项税额

    销项税额=不含税销价×17%=含税销售价÷(1+17%)×17%

    进项税额=不含税进价×17%=含税进价÷(1+17%)×17%
  • 计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    销项税额=销售额×税率
    销售额=含税销售额÷(1+税率)
    销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
    进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
    基本示例
    A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
    进项税额=1700元
    销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
    应纳税额=3400-1700=1700
  • 计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    销项税额=销售额×税率
    销售额=含税销售额÷(1+税率)
    销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
    进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。

    一般纳税人
    (1)生产货物或者提供应税劳务的纳税人,以及以生产货物或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供应税劳务的年销售额占应税销售额的比重在50%以上)并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额超过50万的;
    (2)从事货物批发或者零售经营,年应税销售额超过80万元的。

    小规模纳税人
    (1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供劳务的年销售额占年应税销售额的比重在50%以上),并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(简称应税销售额)在50万元以下(含本数)的。
    (2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下(含本数)。

    一般纳税人适用的税率有:17%、13%、11%、6%、0%等。
    适用17%税率:
    销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。提供有形动产租赁服务。
    适用13%税率:
    《 人民共和国增值税暂行条例》
    粮食、食用植物油;
    自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
    图书、报纸、杂志;
    饲料、化肥、农药、农机、农膜;
    《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》
    农产品。
    音像制品。
    电子出版物
    二甲醚。
    适用11%税率:
    提供交通运输业服务。
    适用6%税率:
    提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)。
    适用0%税率:
    出口货物等特殊业务。
    小规模纳税人适用征收率,征收率为3%
  • 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)“附件1:营业税改征增值税试点实施办法-第四章 应纳税额的计算”

    增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。
    1.一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。
    一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:
    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

    2.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。
    小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。
    简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
    应纳税额=销售额×征收率
  • 从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率讲算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。
      公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
      举例:
      销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元
      设增值税税率为17%,那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元
      购进A商品时,每件支付60元(含税),总金额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:6000/(1+17%)=5128.21元,税额为:5128.21*17%=871.79元.
      以上100件A商品的新增价值为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成不含税)=2871.79元,税率是17%,所以应纳增值税税额为:2871.79*17%=488.20元.但在税法当中是不采用这种算法的,在此是为了让你对增值部分有个更直观的理解,才这样举例的,税法上正确的算法如下:
      应纳增值税税额=销项税额-进项税额
      =1360-871.79
      =488.21元
      备注:两种方法算出的结果相差0.01元(488.21-488.20)是购进时6000元为含税金额化为不含税时之差,为正常情况,实践中按防伪税票上的税额计算即可)
      企业要自已开具 ,企业必须具备一般纳税人资格,对符合什么条件的企业才可以申请一般纳税人资格呢?具体如下:
      (1)从事货物生产式提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税的销售额在100万元以上;
      (2)从事货物批发或零售的纳税人,以及从事货物批发或零售为主、兼营货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应纳增值税的销售额在180万元以下
      (3)会计核算健全。指能准确计算销项税额和进项税额
      (4)有会计从业资格证的会计人员
      如果你公司的工业制造企业,年应纳增值税的销售额要达到100万元以上;如果你公司是商业企业,年应纳增值税的销售额要达到180万元以上,才可能被认定为一般纳税人。这是最重要的条件
  • 一、简单地说,增值税属于价外税,只要是一般纳税人或小规模纳税人,所购销的货物其实都是含税的货款。因此在计算收入时都要把增值税剔除,即:
      价税合计/1.17=不含税价款,
    (就是含税货款中剔除增值税)
      不含税价款*17%=增值税
    (销项税或进项税)
    (购入时是进项税,销售时是销项税)
        购入:10000/1.17=不含税货款8547.01
      8547.01*17%=增值税(进项税)1452.99
      销售:15000/1.17=不含税销售额12820.51
      12820.51*17%=增值税(销项税)2179.49
      应交增值税=销项税2179.49-进项税1452.99=726.5
      如果按你所说货款减去税金,即不含税价款。比如进货,就是用:
      含税价10000-进项税1452.99=不含税价款8547.01.
      即增值税计算公式为:价税合计10000/1.17*17%=增值税(进项税)1452.99
      如果是小规模纳税人:
      购入时,虽然不分开进项税,但是也是含税的。只是因为规模小,国家规定不让抵扣进项税。
      因此要将价税合计全部记入存货。比如上例中购入10000,全部记到存货成本中,不剔除增值税,因为国家不允许小规模纳税人抵扣进项税。
      销售时,按3%的征收率计算增值税,即:
      价税合计/1.03=不含税销售额,(就是含税货款中剔除增值税)
      不含税销售额*3%=应交增值税。
      比如上例中销售15000。即:
      15000/1.03=不含税销售额14563.11
      不含税销售额14563.11*3%=应交增值税436.89
    二、增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
  •   从增值税所采用的计算方法看,从理论上讲,可分为两种方法:
      一、直接计算法
      直接计算法,是指直接求出商品或劳务的增值额,然后再乘以规定税率,计算出应纳的增值税税额。计算公式为:
    应纳增值税=增值额×税率
      在直接计算法中又分为“加法”和“减法”
    ①加法,是指将构成增值额的各要素如工资、租金、利息、利润及其它增值项目的金额加起来,求出增值额,然后再乘以增值税税率,计算出应纳的增值税税额。公式:应纳增值税=(工资+利息+租金+利润+其它增值项目)×税率
    ②减法,又称扣额法。是指从销售额全值中扣除非增值税项目的金额,如外购的原材料、燃料、动力等扣除项目的金额,求出增值额,然后乘以增值税税率,计算出应纳增值税税额。公式:应纳增值税=(销售额-非增值项目金额)×税率
      二、间接计算法
      间接计算法,又称税款扣税法。是指以销售额全值乘以增值税税率求出产品的整体税额,然后从中扣除外购非增值项目已经缴纳的税额,以这个税差作为应纳的增值税税额,计算公式为:应纳增值税=销售额×税率-非增值项目的已纳税款。
      虽然增值税的应纳税额计算方法有上述几种,但在实际实行中普遍采用的只有扣税法,这是因为:
      第一,税款抵扣制是增值税最本质的特征,它有利于贯彻公平税负的原则,保证财政收入。目前,大多数实行增值税的国家,其增值税税率都在二档以上,不同税率的产品在流转环节间的整体税负不一致,在这种情况下实行直接计算法,就会出现税率同整体税负不相吻合的情况,其结果是全能厂与专业厂之间仍然存在税负不平的矛盾,而且还有可能出现纳税人故意将购入商品或劳务成本在不同税率产品或劳务之间进行不合理分摊,而逃避税收。而扣税法则避免这些漏洞。
      第二,实行扣税法,有利于简化增值税的计算办法,采用直接计算法须在产品核算过程中划分确定增值项目或非增值项目,使应纳税额的计算十分复杂。实行扣税法,尤其是采用凭发票注明税款扣税的办法,则可以使税金的计算与成本核算脱钩,计算征收手续比较简便。
    对非增值项目的已纳税款的确定,有两种方法:
      (1)先确定非增值项目(扣除项目),然后再衍乘以适用的扣除率,求出扣除项目的已纳税款。
      计算公式为:扣除项目的已纳税款=扣除项目×适用的扣除率
      在确定扣除项目时,会由于生产过程的不同环节而采用不同的计算办法。具体有:
      ①购进扣税法。是指扣除项目的扣除税款在购进环节进行抵扣。只要是当期购进的,不论是否投入生产,其应抵扣的税款,当期均允许抵扣。计算公式:
      本期扣除税款=∑(本期外购扣除项目金额×扣除税率)
      ②投入实耗扣税法。即按当期投入生产过程中所耗用的扣除项目计算。计算公式为:
      本期扣除税款=∑[(本期投入生产过程的扣除项目金额+
    本期为销售应税产品所耗用的扣除项目金额)×扣除税率]
      ③产出实耗扣税法。即按当期完工产品中所耗用的扣除项目计算。公式为:
      本期扣除税额=∑[(本期完工产品所耗用的扣除项目金额+
    本期为销售应税产品所耗用的扣除项目金额)
    ×扣除税率]
      ④销售实耗扣税法。即按当期销售产品中所耗用的扣除项目计算。公式为:
      本期扣除税额=∑(本期销售产品所耗用的扣除项目金额×扣除税率)
      (2)凭发票注明税款抵扣办法。
    新增值税实行此办法,即凭购进允许抵扣项目的专用发票上注明已征税款,作为扣除项目的已征税款,并在购进环节进行抵扣。
  • 首先,要了解小规模纳税人增值税的计算公式:
    增值税=含税销售收入/(1+4%)*4%
    即,含税的销售收入先计算出不含税收入,再乘4%。
    1、2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票:
    发票金额是含税的,计算出不含税收入:3200/(1+4%)=3076.92
    应交增值税=3076.92*4%=123.08
    2、洗衣粉,取得销售价款2300元,也是含税的收入,所以计算增值税时,应换算成不含税收入,再乘4%,即:2300/(1+4%)=88.46
    3、销售给某一般纳税人仪器2台,获得不含税销售额12300元,12300已经是不含税的收入,所以增值税:12300*4%=492
    因此,上述计算结果就是:{3200/(1+4%)+2300/(1+4%)+12300}*4%=703.54
  • 一般纳税人
    计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 [9]
    销项税额=销售额×税率
    销售额=含税销售额÷(1+税率) [9]
    销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。 [9]
    进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。 [9]
    基本示例
    A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
    进项税额=1700元
    销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
    应纳税额=3400-1700=1700

    小规模纳税人
    应纳税额=销售额×征收率
    销售额=含税销售额÷(1+征收率)
  • 这个要从增值税原理来分析。
    增值税是价外税,什么是价外税呢?就是说,你销售产品收到的款项,一部分是货款,一部分是税款。
    基于这个理论,你卖东西时,收到一部分属于自己的货款,还收到一部分属于税局的税款,在这里,你帮税局收了税款,需要还给税局,这部分税款就叫做销项税额。
    同时,你采购东西进来,你支付的款项中,一部分是买这个货物的货款,一部分是应交给税局但由销货单位代收的税款,这部分税款就叫做进项税额。这部分税款虽然交给了卖货物给你的单位,但是税局承认你交了税,让你从前面你帮税局代收的税款里扣除
    那么销项税额是你代税局收到的税款,进项税是你交给卖货单位但税局承认你交给了税局,这样,差额才是你要交给税局的税款
    这样,自然就是销项税减进项税的差额才是你要最终要直接交给税局的增值税款了。
    供参考
  • 一、一般纳税人:
    计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    销项税额=销售额×税率
    销售额=含税销售额÷(1+税率)
    二、小规模纳税人:
    应纳税额=销售额×征收率
    销售额=含税销售额÷(1+征收率)
  • 270/1.17*17%=39.23
    计算说明:要先把含税的单价换算成不含税的,然后再乘以适用税率17%,计算得到你应该收取的增值税税款,然后再向主管税务机关缴纳。具体数额为39.23元
  • babynuanxi:
    1、服务性行业没有产品的购进和卖出,不交增值税,就没有增值税计算。
    2、是交营业税的,就是直接用收入乘以税率。服务性行业营业税的的税率不等
    一般是3%-5%,娱乐服务业的税率最高可以达到20%

    3、服务行业没有产品的购进和卖出,主营业务成本主要是工人工资,只发生各项费用,你也可以不用设主营业务成本这个科目。另外,交增值税的企业增值税不再损益表中表现。
  • 1、销项税额=50000*17%=8500元
    2、进项税额转出=50*140*17%=1190元
    3、进项税额=10200
    4、3月的增值税额=8500-(10200-1190)=8500-9010=-510元
    则本月应纳增值税为0,期末留抵为510元。
    注:收取手续费和包装费多少?也应交纳增值税
    销项税额=手续费和包装费合计/1.17*0.17
  • 增值税的计税基础为收取的价款及价外费用,所以本题应提销项税=[(190+2+6)/1.17]*17%=28.77(万元)
    进项税为13.6万元,则应交增值税=28.77-13.6=15.17(万元)
  • 那你只能按你卖出的销售额交增值税了。(也就是 上的税金)
  • 进货时没有发票,怎么能入账呢,没有成本,而销售又开发票,同时涉及增值税和利润,增值税和所得税要多交
  • 按17%算,销售额/(1+17%)*17%,就是应纳税额
  • 1、销项税额=29.25/1.17*17%+22*17%+5*17%=8.84
    答案C正确
    2、该企业购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额=10.2+6*7%=10.62
    答案B正确
    3、该企业购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额=(30*13%+5*7%)*(1-20%)=3.4
    答案B正确
    4、该企业5月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额=10.62+3.4-8.84=5.18
    答案C正确
  • 增值税额=不含税销售额+17%含税销售额=不含税销售额+增值税额=不含税销售额+不含税销售额+17%=不含税销售额(1+17%)
  • 1、我国增值税已经改革,从2009年开始固定资产设备已经可以抵扣,可抵扣进项税为5/1.17*0.17=0.726496万元;
    2、进项税;6.084万元;
    3、销项税:1.08万元;
    4、销项税:(0.2*22)/1.17*0.17=0.639316万元;
    1.08+0.639316-6.084-0.726496=-5.09118万元,由于进项税大于销项税,本月不交增值税,并将剩余进项税转入下月抵扣。
    (1)、工资薪金所得,累进税率,收入=4000+800+1000=5800,应纳税所得额=5800-2000=3800,代扣代缴=3800*0.15-125=445
    (2)、稿酬所得,4000元以上,扣20%,比例税率20%,减征30%,代扣代缴=5000*(1-20%)*(1-30%)*0.2=560;
    (3)、劳务报酬,不超4000,扣800,比例税率,20%,代扣代缴=(1000-800)*0.2=40
  • 从价税
    的计税方法:
    应纳税额
    =应税进(出)口
    货物
    数量
    *单位
    完税价格
    *适用税率
    从量税的计税方法:应纳税额=应税
    进口货物
    数量*
    关税
    单位税额
    复合税的计税方法:应纳税额=应税进口货物数量*单位完税价格*适用税率+应税进口货物数量*关税单位税额。
  • 根据你的销售额判断,你单位肯定是增值税一般纳税人,
    销售收入=(351+3.51)/1.17=303万元
    应交增值税-销项税==(351+3.51)/1.17*0.17=51.51万元
  • 应纳税额=计税依据X相关税率=增值额X相关税率=(售价-进价)X相应税率=(当期)销项税额-(当期)进项税额。
  • 销售时,应交增值税(销项税)
    取得进项发票时:应交增值税(进项税)
    当月应交增值税=销项税+不得抵扣税额和进项税额转出-进项税
  • 增值税 :应纳税额=销项税额-进项税额
    增值税计算公式:含税销售额/(1+税率)=不含税销售额
      不含税销售额×税率=应缴税额
  • 假设签订的合同价格为100万元(含税价),采购成本为80万元(含税价),就这一项目需要缴纳以下税:
    增值税=销项税-进项税=14.53-11.62=2.91万元;
    销项税=100/1.17*0.17=14.53万元;进项税=11.62万元;
    城建税=2.91*7%=0.2037万元;
    教育费附加=2.91*3%=0.873万元;
    合计:3.9867万元(2.91+0.2037+0.873)
    (地方也有可能收其他附加费用,计算方式和城建税、教育费附件一样)
  • 一、一般纳税人
    应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额+进项税转出额
    二、小规模纳税人
    应纳增值税额=含税销售额/1.03*3%
  • 法律分析:增值税的计算公式为:1、一般纳税人企业采用一般计税方法的:增值税应纳税额项税额-进项税额;其中:销项税额售额×适用税率;销售额税销售额÷(1+适用税率)。2、小规模纳税人企业或一般纳税人企业采用简易计税方法的:增值税应纳税额售额×征收率;其中:销售额税销售额÷(1+征收率)。增值...

  • 法律主观:增值税纳税分为一般纳税人和小规模纳税人。企业增值税计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=含税销售额÷(1+税率)。一般纳税人适用的税率有16%、10%、6%、0这四种。法律客观:《税收征收管理法》第32条,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴...

  • 法律分析:增值税的计算方式如下:一、基本公式公式为:应纳税额=销项税额-进项税额增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额不含税销售额×税率=应纳销项税额二、基本示例上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?价外税是根据不含税价格作为计税依据的税,税金和价格是分开的,在价格...

  • 增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额 不含税销售额×税率=应纳销项税额。基本示例:A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。进项税额=1700元 销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元 应纳税额=3400-1700...

  • 增值税的计算公式如下:1、增值税是价外税,价税合计(含税价)=价款(不含税价)+增值税 2、增值税税额=价款(不含税价)×增值税税率 3、价税合计(含税价)=价款+价款×增值税税率 不含税价=价税合计÷(1+税率)下面,我们举个例子说明下增值税13%税率计算公式:例如:已知含税价100,税率13%,...

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