增值税是税收的一种,它怎么解释呢?

增值税是税收的一种,它怎么解释呢?
  • 增值税是对从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。
    概念讲解:
    1、增值税的征收范围:销售货物;加工、修理修配劳务;进口货物。
    2、增值税的征税对象是增值额。
    增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务中V+M部分(社会产品的价值包括C+V+M),在我国相当于净产值或国民收入部分。过去我国对C+V+M全额征税,造成对C部分的重复征税,使企业向“大而全、小而全”的方向发展,与当今社会“分工协作”的发展趋势相悖;也不利于产品出口。
  • 增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
    增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为 最主要的税种之一,增值税的收入占 全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中75%为中央财政收入,25%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。
    在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此, 也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法。即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销售税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。
  • 从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

    根据我国现行增值税税法,增值税的定义可以概括为:增值税是对在我国境内销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得货物的销售额、进口货物金额、应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。

    增值税实行价外税,也就是由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率讲算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。

    公式为:应纳增值税税额=销项税额-进项税额

    以上这段文字你理解起来会很抽象,很难理解,下面我用通俗的语言来回答你的问题,可能会容易理解了。

    上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税,就是由消费者负担的。比如:

    你公司向A公司购进货物100件,金额为1000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是1000元,而是10000+10000*17%(假设增值税率为17%)=11700元。
    为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司做为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。A公司收了多收了这1700元的增值税款并不归A公司所有,A公司要把1700元增值税上交给国家。所以A公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。

    再比如:
    你公司把购进的100件货物加工成甲产品80件,出售给B0公司,取得销售额15000元,你公司要向B公司收取的甲产品货款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因为B公司这时做为消费者也应该向你公司另外支付2550元的增值税款,这就是你公司的“销项税”。你公司收了这2550元增值税额也并不归你公司所有,你公司也要上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是你公司负担的,你公司也只是代收代缴而已。

    如果你公司是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。

    你公司购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售甲产品收取的销项增值税是2550元。由于你公司是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,你公司上交给国家增值税款就不是向B公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元,所以这850元也B公司在向你公司购甲产品时付给你公司的,通过你公司交给国家。B公司买了你公司的甲产品,再卖给C公司,C公司再卖给D公司...... ,这些过程都是要收取增值税的, 直到卖给最终的消费,也就把增值税转嫁到了最终消费者身上了,所以增值税也是流转税。

    如果你是一名会计,从会计分录中也看得出来:

    你公司向A公司购进100件货物时,分录:
    借:原材料 10000
    应交税金——应交增值税(进项税额) 1700
    贷:应付账款——A公司 11700
    分录中并没有把收取的1700元做为公司的费用,而是做为“应交税金”,因为你公司是一般纳税人,进项税额可以抵扣。

    你公司向B公司销售80件甲产品时,分录:
    借:应收账款——B公司 17550
    贷:主营业务收入 17000
    贷:应交税金——应交增值税(销项税额)2550
    分录中并没有把向B公司收取的2550元增值税款做为公司的业务收入,而是挂“应交税金”,因为这并不归你公司所有,而是应交给国家的税收。

    销项税额 - 进项税额 = 2550 - 1700 = 850 元就是要交给国家的税收。

    以上的举例能让你对“价外税”的含义更加直观的理解,下面再举一个例子,就能让你对增值税的“增值部分”,也就是“增值额”也有个更直观的理解。

    举例:
    销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元
    设增值税税率为17%,那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元
    购进A商品时,每件支付60元(含税),总金额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:6000/(1+17%)=5128.21元,税额为:5128.21*17%=871.79元.
    以上100件A商品的新增价值为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成不含税)=2871.79元,税率是17%,所以应纳增值税税额为:2871.79*17%=488.20元.但在税法当中是不采用这种算法的,在此是为了让你对增值部分有个更直观的理解,才这样举例的,税法上正确的算法如下:

    应纳增值税税额=销项税额-进项税额
    =1360-871.79
    =488.21元

    备注:两种方法算出的结果相差0.01元(488.21-488.20)是购进时6000元为含税金额化为不含税时之差,为正常情况,实践中按防伪税票上的税额计算即可)

    相关的计算公式:

    销项税额=不含税销售额*税率
    进项税额=购进货物的不含税购进额*税率

    含税销售额化成不含税销售额的计算公式:

    不含税销售额=含税销售额/(1+17%)
  • 增值税是以商品生产流通和提供劳务所产生的增值额为征税对象的一种流转税。所谓“增值”,是指纳税人在一定时期内销售产品或提供劳务所得的收入大于购进商品和取得劳务时所支付的金额的差额,是纳税人在其生产经营活动中所创造的新增价值,相当于活劳动所创造的价值额。从最终产品消费的角度看,商品从生产到流通过程中各个环节的增加值之和,即为最终产品的价值。

    现行的《 人民共和国增值税暂行条例》从1994年1月1日起施行。在祖国大陆境内销售、进口货物、提供加工、修理、修配劳务的台资企业应当依法缴纳增值税。根据货物情况的不同,增值税的税率分为0、13%和17%3个档次。除原油等特殊货物外,出口货物适用0税率。
    一般纳税人按下面公式计算应纳税额:
    应纳税额=当期销项税额-(上期期末留抵+当期进项税额 - 进项转出)
    小规模纳税人按简易办法计算增值税税额:
    应纳税额=销售额×6% (工业)
    应纳税额=销售额×6% (商业)
    增值税的免税和减税项目由国务院规定,国家规定特准某些货物可以退还或免征增值税。
  • 增值税是对增值的部分收的税,比如说某厂商购买原料花了50万,售价80万,那么30万的部分就被看作是增值的部分,增值税就是针对这30万收的税。增值税是流转税的一种,与1954年出现在法国,它的出现避免了流转税的重复收税现象,减少了效率损失。
    税收如果按照课税对象分可以被分成所得税和商品流转税,增值税是商品流转税的一种。商品流转税除增值税外还又周转税。

    参考资料:《财政学》高等教育出版社 地二版 蒋洪主编

  • 从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。根据我国现行增值税税法,增值税的定义可以概括为:增值税是对在我国境内销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得货物的销售额、进口货物金额、应税劳务销售额计算税款...

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