企业缺少进项发票导致利润虚高怎么解决?要求合法

企业缺少进项发票导致利润虚高怎么解决?要求合法
  • 在确保合法合规前提下,可以考虑核定征收,金财筹控与多地政府税务机构都有战略合作,在全国多地拥有税收园区,享受当地优惠税收政策,为纳税人合理节税,大幅减轻企业税负,建议咨询金财筹控,他们在这一块还是挺专业的。
  • 1、找出缺少进项税抵扣发票的原因,对症下药。
    2、采购进货时尽量索要增值税专用发票。
    3、有些费用发票也可以进项税抵扣。
    4、收到专项发票时再确认收入。


  • 看你公司是哪方面的支出导致无票的情况,如果是企业向个人支付各种劳务报酬、合作费、佣金等,无法取得发票的问题,可以通过智通小薪灵活用工结算平台来解决缺少进项发票导致利润虚高的问题。
    因小薪领活结算平台操作模式形成“四流合一”,达到合法合规,有依有据,确保业务开展合规合法。
  • 企业缺乏成本票怎么办?大家都知道如果企业财务核算比较健全,采用查账征收的,那么在没有取得相应成本票的情况下,就会导致成本费用不能在企业所得税前扣除,增加企业所得税税负。但是,如果企业的财税不健全,采用核定征收的,那么就没有什么关系了,因为核定征收不看成本,直接用收入乘以应税所得率来计算所得税。
    那么,要想解决这个问题,就要先从问题的根源着手。
    企业无法获得成本票可能有以下几个原因:
    1、供应商不愿意提供发票
    2、企业自身不重视财务成本核算,不主动要求开具发票
    3、货源广泛,无法获得相应发票
    4、企业内部财务制度不健全

    那对于以上几个问题,笔者梳理出了几个解决方法,大家可以根据自己企业自身情况来斟酌参考一二:
    1、考虑重新选择或跟供应商协商,在选择供应商的时候,可以考虑选择有税收优惠的供应商,这类供应商的税收成本比较低,可能会获得更优惠的价格。
    2、制定一个严格的财务管理制度,比如员工出差,一定要取得相应的发票,不然不给报销。
    3、缺乏成本,企业所得税高,可以利用个人独资企业+核定征收来解决。
    缺成本发票、进项发票的问题很大的话,就会严重导致企业所得税虚高,更加节税的方式就是利用“有限公司+个人独资企业”的模式解决。
    有限公司,主要解决增值税问题,返还其实缴税收地方留存的70%-90%。
    个人独资企业主要解决企业所得税税收负担重的问题。
    园区个人独资企业,核定征收所得税,
    一是定额核定:核定个税1.5%,但要求企业年开票量在400万以上才能申请享受;
    二是定率核定:核定个税0.5%-2.1%,增值税1%,附加税0.06%,综合税率0.5%-3.16%。
    因为是核定征收,所以不看企业的成本,加上增值税和附加税,综合税率也就5%左右(开票400-500万的话)。企业在缴纳了这5%左右的税金以后,剩下的钱可以直接提到自己的私人卡里,不需要再缴纳分红税。

    举例说明:
    某建筑公司今年有一笔2000万的业务,账面利润800万,有400万是因为进行业务时,上家公司开不了票。
    一般纳税人应纳税额:
    企业所得税:400*25%=100W
    因为不知道企业具体增值税进项、销项,暂时不算增值税、附加税。
    后期还需缴纳20%分红个税。
    小规模个独:
    个人经营所得税:400*10%*30%-4.05=7.95万
    增值税:400/(1+1%)*1%=3.96万
    附加税:3.96*6%=0.2376万
    税负总额:7.95+3.96+0.2376=12.1476万
    单就所得税而言,节税92万左右。
    可以看到,通过这种方式可以节省90万左右的税金,并且有限公司的经营者要提出利润,还需要缴纳一笔分红税,而个人独资企业在缴纳完上述税金后就可以直接提现到自己的私人卡里了。
    总的来说,企业要根据自身的具体情况来取决采用哪种方式,并且,此外,不管采取什么方法,一定要提前做好成本测算,节税固然重要,但也要考虑综合的成本效益原则。
  • 每个企业都或多或少的存在缺少增值税进项票问题,比如医疗器械行业,建筑设计行业,服务行业,咨询行业,直播行业等等。一般而言,行业的利润高,成本少,或者直接拿不到进项票,易导致企业所得税的压力居高,实际缴纳的税费更高。
    怎么合理合规地解决这个问题呢?
    1、个人独资企业
    在小编对接的园区成立个人独资企业,申请享受个人经营所得税核定征收政策,小规模纳税人个税核定后税率0.5%-2.19%(税率由开票额10万-500万递增)。小规模纳税人增值税:3%现在按照1%征收(疫情影响),加上附加税,综合税率:3.16%以内。
    比如:有一些建筑施工企业,他们对于建筑材料类型的发票很缺,因为工地施工,很多材料的获得就是就近原则,哪里有厂家近的就在哪里获取材料。但是这些厂家都不能提供发票给你的。或者是一些包工头他们承接了当地的业务,但是在收款的时候,企业要扣包工头一些点子费用。
    企业可以办理个人独资企业来解决发票的问题,成立建材经营部,或者是劳务分包中心这种模式来享受扶持政策。个人独资企业是不需要看企业的进项发票来计算企业的利润,而是直接核定企业的营业额来计算企业的利润。

    缺少进项票、利润虚高?企业该怎么合理合规解决
    2、自然人 票
    个人在小编对接的税源地进行税局的 业务。
    需要缴纳的税金为:
    增值税:1%,
    个人经营所得税为:0.5%,
    附加税为:0.06%,缴纳完这笔税金以后就可以了,完税凭证即出。行业不限:工程类、服务类、建材类、水泥石沙都均可,行业范围覆盖多。
    两项政策均为解决企业成本问题的方式,同时需要提供企业的是,必须保证业务的真实性!
  • 1、企业税负重,要看是什么原因导致的。如果是因为没有依法向供应商索票引起进项不足,导致税负重,企业需要自行解决。如果行业税负重,可以通过税务局申请降税政策 2、利润虚高,这纯粹是企业自身核算问题,换高水平的会计人员,据实依法核算利润,就不存在利润虚高了。

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