关于国家税收政策的问题

关于国家税收政策的问题
  • 内容很多,建议找本税法书看看,最基本的规定是:
    1、只有一般纳税人才能自行开具增值税专用发票,税率一般为17%,也有13%的,一般纳税人允许用进项税抵扣销项税;
    2、一般纳税人向小规模纳税人销售货物或提供应税劳务一般是开销售发票,就算开了 ,小规模纳税人也不能抵扣;
    3、小规模纳税人不存在抵扣,是按照销售额的4%或6%缴税,商业企业适用6%的税率,生产性企业适用4%增值税税率;
    4、小规模纳税人不能自行开增值税专用发票,如果需要可由税务局 ;
    5、达到一般纳税人规模的小规模纳税人(生产性企业年收入100万,商业企业年收入180万,且核算健全的)必须申请为一般纳税人,否则税务局就会按销售额17%的税率征税,且不允许扣进项;
    6、具体税负:
    一般纳税人税负=(销售额-购进的材料、商品、应税劳务)*17%÷销售额*100%
    小规模纳税人税负 4%或6%
    举例:A公司销售收入100万,销售成本80万,成本全部取得增值税专用发票,材料全部为本期购进,则A公司本期增值税税负为(100-80)*17%÷100=3.4%,要交纳增值税3.4万
    如果该公司是小规模商业企业则需要交纳100*6%=6万,如果是生产企业则要交纳4万增值税
    你可按照此方法测算你公司的实际税负,并进行税收筹划。
  • 2020年对纳税人运输疫情防控重点保障物资取得的收入单位和个体工商户将自产、委托加工或购买的货物无偿捐赠用于应对疫情的,免征增值税及城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税;对捐赠用于疫情防控的进口物资,免征进口关税和进口环节增值税、消费税;对纳税人提供电影放映服务取得的收入免征增值税;从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税,并按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1+0.5%)。上述税收政策的具体内容以及其它税收优惠政策中有关增值税减免、优惠的内容,均可到国家税务总局官网查询详细情况,并以税务部门公布的实际政策为准。
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  • 第一,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票,也可以开具增值税普通发票,小规模的纳税人一般都是开普通发票,只有两种情况可以开出专票。
    1,去税务局 ,这个时候你的免征就没有了。
    2,某些行业,比如说住宿服务业,鉴证咨询业,建筑服务业,工业以及信息传输,软件和信息技术服务等属于自开专票试点行业,可以自行开具专票,超过免征点才可以开。
    第二,简单地说,就是看对方能不能抵扣,向一般纳税人销售,对方不能抵扣的,开具增值税普通发票,比如对方申请了简易征收,已经不能抵扣进项了,那你直接可以开具普通发票给人家,如果你开了专票,那对方先要认证,再转出,总之是不能抵扣,又比如你这个业务是免税的,那么也只能开普通发票,因为没有交销项税,那么你的下家就不能用于抵扣,向小规模纳税人或者其他单位个人销售,要开具增值税普通发票,同样的道理,你要是问人家要什么发票报销,就看看你的单位是什么性质的,能抵扣的,尽量要专票,不能抵扣的,要普票。
    第三,怎么开专票和普票?1,专票开三联,普票开两联,专票要抵扣,所以要多一个抵扣联。2,专票的内容要求更详细,需要记载双方纳税识别号,地址,电话,开户行名称以及账号,但是需要我们注意的是,一些特殊情况下,普票也能够抵扣进项,比如农村产品收购发票,通行费发票等。
    希望我的回答能够帮助到你!
  • 一、 最新国家税收政策实施细则实用手册

    基层税务机关管理体制实施方案
    税务机关管理总论
    税务机父基础管理
    税务体制管理
    税务行政执法制度实施操作指南
    税务行政法
    税务机关与纳税人
    税务检查和税务案件的查处
    最新税制与税收管理综述
    税收征管制度简介与税收管理
    增值税税制简介与税收管理
    消费税税制简介与税收管理
    国家税收管理基本制度
    税收征管基本制度
    增值税綦本制度
    消费税荩本制度
    第五编最新税收优惠政策与企业纳税处理技巧
    第一章税收政策概念分析
    第二章企业纳税处理的基本技巧
    第六编 企业会计核算与相关会计科目纳税处理图解
    企业会计制度与税法规定概述
    货币性资产核算及税法规定
    存货核算及税务处理
    第七编税收工作优秀经验总结推广
    崆峒区地税局创建十佳先进集体事迹材料张勤
    浅谈“分灶”吃饭的财政体制对地税工作的影响张勤
    把准干部队伍思想动态加强和改进思想政治工作魏俊刚
    第八编最新国家税收政策实施标准依据
    创业投资企业管理暂行办法
    国家税务总局 人民银行教育部荚于印发《教育储蓄存款
    利息所得免征个人所得税有关问题解答》的通知
    车辆购置税征收管理办法

    二、普通发票和 的区别

    新的《税收征管法》第二十一条规定:"单位、个人在购销商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动中,应当按照规定开具、使用、取得发票。"在经营活动中正常使用的发票有两种,即:增值税专用发票和普通发票。

    增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票,与日常经营过程中所使用的普通发票相比,有如下区别:
    1.发票的印制要求不同:根据新的《税收征管法》第二十二条规定:"增值税专用发票由国务院税务主管部门(国家税务总局)指定的企业印制;其他发票,按照国务院主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票。

    2.发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关 ;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。

    3.发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容。

    普通发票反映的价格是含税价,税款与价格不分离;专用发票反映的是不含税价,税 款与价格分开填列。

    4.发票的联次不同:"增值税专用发票有四个联次和七个联次两种,第一联为存根联(用于留存备查),第二联为发票联(用于购买方记账),第三联为抵扣联(用作购买方扣税凭证),第四联为记账联(用于销售方记账),七联次的其他三联为备用联,分别作为企业出门证、检查和仓库留存用;普通发票则只有三联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联为记账联。

    5.发票的作用不同:增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证;而普通发票除运费、收购农副产品、废旧物资的按法定税率作抵扣外,其他的一律不予作抵扣用。

    三、合理避税

    以合法的手段和方式来达到减少缴纳税款的经济行为。即通过不违法的手段对经营活动和财务活动精心安排,尽量满足税法条文所规定的条件,以达到减轻税收负担的目的。避税的依据:非不应该和非不允许

    对避税的分类:以是否违背法律意图为依据分为可接受避税和不可接受避税
    分类:合法避税(福利工厂)、非违法避税(从事兼营企业又发生混合销售行为的纳税企业,如果当年混合销售行为较多,企业有必要增加非应税劳务销售额,并超过年销售额的50%,不纳增值税)、欺诈避税
    税收筹划的四大特征:1.合法性2.超前性3.目的性 低税负和滞延纳税时间4.综合性 考虑整体税负和资本收益最大化
    关联概念
    偷税:“大头小尾”、“移花接木”、“瞒天过海”漏税:
    合理避税与偷漏税是有本质的区别,进行合理避税的人是尊重税法,只不过他们靠自己的智慧,利用了税法的漏洞获得了利益。这好比捕鱼,如果是因为鱼网有大洞,使得鱼跑掉了,这时候 不能怪鱼而只能是抓紧时间将渔网补好。节税:指在多种营利的经济活动方式中选择税负最轻或税收优惠最多的而为之,以达到减少纳税的目的。
    变更企业形式节税
    运用财务筹划节税
    利用税收优惠政策节税
    合理避税产生的客观条件
    经济发展水平税负轻重水平税率高低水平税法的详细条文课税对象的叠叉性
    合理避税的产生原因
    n一、避税产生的内部原因
    n价格=成本+利润+税收
    n在市场经济条件下,企业追求利润最大化是主要经济规律之一。实现利润最大化的途径是实现收入的最大化和成本费用的最小化。税收是主要的社会费用,在法律许可的范围内降低税收成本,是纳税人追求利润最大化的重要途径,这种利润最大化是一种税后利润最大化。这是纳税人在市场地经济条件下生存和发展的需要,是企业提高经济效益的要求
    n二、避税产生的外部原因
    1.就国内避税而,税法缺陷表现如下:
    税收的地区差别税收的部门、行业差别纳税主体之间税收待遇的差别
    2.国际避税产生的外部原因主要表现在:
    各国税制的差别跨国纳税人承受较重的税负与国际市场激烈竞争的矛盾。给予跨国投资者优惠待遇税收协定内容不同税收征管的漏洞和税收征管人员素质不高
    合理避税引起的后果
    一、减少税收收入二、形成税负失平三、造成福利损失四、获得支配收入五、导致再分配
    纳税人的权利义务了解国家税收法律、法规及有关纳税程序的权利请求保密权申请减、免、退税的权利享有陈述权、申辩、申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿权控告权和检举权延期申报权
    延期缴纳税款的权利,三个月内委托代理权依法申请收回多缴税款并受补偿的权利(一是税务机关发现,二是纳税人发现)有依法拒绝检查的权利基本生活得到保障的权利
    1.申报办理税务登记领取营业执照或变更之日起30日内,办理税务登记。基本存款账户和其他存款账户告知税务机关。2.按税收征管法的要求管理账簿、凭证3.纳税申报4.按期缴纳税款(按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金)5.接受、协助税务检查业合理避税的基本技术
    1.免税技术2.减税技术3. 税率差异技术4.分割技术5.扣除技术6.抵免技术7.延期纳税技术8.退税技术
    合理避税的基本程序
    第一步 分析现有企业税收现状第二步 具体分析,提供多种税收筹划方案第三步 筛选税收筹划方案第四步 各部门沟通协调,执行各税收筹划方案第五步 分析、总结
    纳税筹划的形式
    Ø纳税人自行筹划:由财务会计人员进行筹划。
    Ø纳税人委托中介机构进行筹划
    委托中介机构进行税收筹划是多数纳税人进行税收筹划的主要形式。目前我国从事税收筹划业务的中介机构主要是原各级税务机关成立的、现在已经脱钩分离的税务师务所和会计师事务所。
    Ø纳税人聘请税收顾问筹划
    一般大企业、尤其是跨国公司,都聘请中介组织的税务专家、税务行政部门退休人员、高校和税务研究机构的专家等进行税收筹划。
    纳税筹划的一般方法
    一、纳税人的财务筹划法 合并纳税法
    ●税基递延法
    ——加速折旧法(见案例1)
    ——折旧年限孰短法
    ——存货成本转出孰高法
    ——提取准备金法
    ——合并纳税法

    2000年 以各自适用的税率汇总纳税:100*24%+100*30%+100*15%=69万元
    2001年 如果南京亏损100万元,可以先用其他有盈利的机构的利润去弥补,以弥补后的余额再纳税:100*15%=15万元
    2002年 因为2001年南京100万元的亏损由上海的盈利来弥补,所以
    上海企业所得税:(100+100)*24%=48万元
    南京企业所得税 (200-100)*30%=30万元
    珠海企业所得税 100*15%=15万元
    ●税基即期实现法(见案例2)
    ●税基均衡法(见案例3)
    ●税基最小法
    ——收入最小法
    ——税前费用扣除最大化
    ——其它税基最小法
    ● 税基分别记帐法(1)前提是分别销售,如果不是分别销售,也不能分别记账。(2)如果企业将一企业完整的产品化整为零销售,分开发票,分别记账,适用不同的税率纳税,属于偷税行为。
    ●避免违法纳税法
    ——掌握和理解各纳税义务发生的条件,防止因认定的错误而受到处罚。
    ——掌握和理解各税有关计税依据的规定,防止因计税依据确认的错误而受处罚。
    ——掌握和理解各税以及税收征管法有关纳税申报的规定,防止因申报错误而受到的处罚。
    ——掌握和理解发票管理的有关规定,防止因违反发票管理的规定而受到的处罚。
    ●财务安排法应当考虑的非税损益因素
    ——价格变动;
    ——时间价值;
    ——资金成本;
    ——其他非税损益因素
    二、纳税人经营的筹划方法
    ●购进的筹划
    Ø采购发票,减少违规发票的流入
    Ø供货单位的选择
    
    纳税筹划的一般方法
    一、企业投资的筹划
    Ø企业筹资渠道的选择
    ——争取财政拨款和补贴;
    ——企业自我积累;
    ——金融机构信贷资金;
    ——社会集资和企业间拆借;
    ——企业内部集资
    Ø股份公司的筹划:
    n深圳某股份公司是一个由企业员工出资组成的股份制企业,股份额为1000万股(原始股)。一年以后企业取得税后利润200万元。如果采取1元金额配股方式全部发给股东个人,那么股票持有者为新增股票每股支付0.2(20%)的税,发放股息、红利也如此。如果现在企业改按四、六开配股,60%为集体股,40%为个人股,虽然个人股每股仍缴0.2元的税收,但:n1、集体股可以享受免税24万元(200×60%×20%)的优惠
    n2、相当于从国家手中取得24万元的投资;
    Ø利用银行借款的筹划
    辽宁某钢厂利用10年积累起500万元,用这500万元购买设备进行投资,收益期10年,每年平均盈利100万元,该钢厂适用所得税税率33%,则:该企业每年平均缴纳企业所得税:100×33%=33万元;10年累计应纳企业所得税330万元。若企业用银行贷款的办法,贷款500万元,利息年支付额为5万元,则10年后企业累计缴纳企业所得税=(100—5)×33%×10=313.5万元,那么10年减少税负16.5万元。
    二、销售的筹划
    ●销售结算方式的选择
    ●销售形式的选择,单一、混合、兼营
    ●销售价格的确定,转让定价
    ●销售机构的选择,分公司、办事处
    Ø设立办事处;向总机构所在地主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明单》,回总机构缴纳税收。
    Ø常设分支机构;流转税就地缴纳,所得税汇总缴纳。
    Ø独立核算机构。所有税收就地缴纳。
    三、企业设立的筹划
    企业类型的选择
    1、个人独资企业、合伙企业与股份公司的选择。
    李某打算成立公司,预计年获利12万元,请问以何种方式组建公司可有最大税后收益?
    方案1:成立有限责任公司
    企业所得税=12×33%=3.96万元;
    个人所得税=(12—3.96)*20%=1.608万元
    税后收益=12-3.96-1.608=6.432万元
    方案2:成立个人独资公司
    个人所得税= 12×35%—0.675=3.525万元
    税后收益=12—3.525=8.475万元
    应选择方案2
    n2、分公司与子公司的选择
    nØ投资方向的选择
    n应充分利用国家产业税收优惠政策,如对新办第三产业的税收优惠政策、对特殊行业的优惠政策、对利用“三废”产品税收优惠等。
    nØ注册地点的选择:
    n高新技术产业开发区、国家扶持贫困地区、保税区、经济特区、西部地区等
    四、企业合并分立的筹划
    1、企业合并与纳税筹划:
    Ø合并产权支付方式的选择
    《关于企业合并分立业务有关所得税问题的通知》(国税发[2000]119号)规定,企业合并业务的所得税根据合并的具体方式处理:
    A、一般情况下,被合并企业应视为按公允价值转让处置全部资产,计算资产的转让所得,依法缴纳所得税。被合并企业以前年度的亏损,不得结转到合并企业弥补。合并企业接受被合并企业的有关资产,计税时可以按经评估确认的价值确定成本。
    B、当合并企业支付给被合并企业[股东]价款的方式不同时,其所得税的处理就不相同。即:合并企业支付给被合并企业或其股东的收购价款中,除合并企业股权以外的现金、有价证券和其他资产(以下简称非股权支付额),不高于所支付的股权票面价值(或支付的股本的账面价值)20%,经税务机构审核确认,当事各方可选择按下列规定进行所得税处理:
    na、被合并企业不确认全部资产的转让所得或损失,不计算缴纳所得税。被合并企业合并以前的全部企业所得税纳税事项由合并企业承担,以前年度的亏损,如果未超过法定弥补期限,可由合并企业继续按规定用以后年度实现的于被合并企业资产相关的所得弥补。
    nb、合并企业接受被合并企业全部资产的计税成本,须以被合并企业原账面净值为基础确定
    2、企业分立与纳税筹划
    Ø有混合销售的企业,应尽量考虑分立经营;
    Ø分立便于企业性质的认定,如福利企业、高科技企业、软件生产企业等;
    Ø有免税项目企业,可计算分析考虑分立
    Ø分立有利于获得低所得税税率
    n3、企业股权重组与纳税筹划nØ增资扩股。不涉及税收问题。
    n4、资本结构的选择(见案例7)
    资产的合理避税方法--现金折扣的避税筹划技巧与案例海南俊益电子公司销售商品100000元,付款条件:2/10,n/30。“净价法”和“备抵法”在确认“营业收入”时比“总价法”少记2000元,不仅少计交增值税,而且还推迟企业所得的实现。
    nØ股权转让;对转让所得,征收所得税
  • 普通发票是小规模纳税人领用当然一般纳税人也可以领用。
    专用发票是属于一般纳税人领购。
    普通发票的增值税为6%(一般不可仪抵扣进项税)
    专用发票为17%(可以抵扣进项税)
    对于一个小规模纳税人的公司来说,专用发票和普通发票没有区别,但是作为一个一般纳税人来说,买东西就一定要对方开专用发票,因为可以抵扣17%的进项税。
  • 增值税纳税企业分一般纳税人和小规模纳税人,所有增值税纳税人都可以用普通发票,只有一般纳税人能用专用发票。合理避税要看企业实际情况,比如视同销售业务,兼营业务都是可以研究的内容。


  • 第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院...

  • 其中具体为: 1、减税。是按照税收法律、法规减除纳税义务人一部分应纳税款。减税是对某些纳税人、征税对象进行扶持、鼓励或照顾,以减轻其税收负担的一种特殊规定。减税一般分为法定减税、特定减税和临时减税。2、免税。免税指国家为了实现一定的政治经济政策,给某些纳税人或征税对象的一种鼓励或特殊照顾。

  • 税收优惠政策的实施往往会导致部分纳税人因享受优惠而减少税负,而未能享受优惠的纳税人则可能面临更大的税收压力。这种情况会引发公平性的问题,如地区间的税收不公平或是行业间税负的不平衡,加剧了税务工作中的不平等性,使税法的公平性受到质疑。三、降低财政收入稳定性 税收优惠政策的实施会减少国家的...

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