投资公司进行证券投资所取得的收益,如何合理避税,所得税?

投资公司进行证券投资所取得的收益,如何合理避税,所得税?
  • 证券在平仓前只能算浮动盈亏, 如果平仓后立刻换成150006等债券基金
    查起来还是算持仓,不是现金.可以考虑换成债券基金来锁定利润但避免帐户
    上出现过多现金
  • 合法避税是指在尊重税法、依法纳税的前提下,纳税人采取适当的手段对纳税义务的规避,减少税务上的支出。合理避税并不是逃税漏税,它是一种正常合法的活动;合理避税也不仅仅是财务部门的事,还需要市场、商务等各个部门的合作,从合同签订、款项收付等各个方面入手。

    合理避税:老总能做什么:

    1. 成"洋"企业
    我国对外商投资企业实行税收倾斜政策,因此由内资企业向中外合资、合作经营企业等经营模式过渡,不失为一种获取享受更多减税、免税或缓税的好办法。

    2. 注册到"避税绿洲"
    凡是在经济特区、沿海经济开发区、经济特区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。中小企业在选择投资地点时,可以有目的地选择以上特定区域从事投资和生产经营,从而享有更多的税收优惠。

    3. 进入特殊行业
    比如对服务业的免税规定:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养育服务,免缴营业税。
    婚姻介绍、殡葬服务,免缴营业税。
    医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免缴营业税。

    4. 安置"四残人员"
    占企业生产人员35%以上的民政福利企业,其经营属于营业税"服务业"税目范围内(广告业除外)的业务,免缴营业税。
    残疾人员个人提供的劳务,免缴营业税。

    5. "管理费用"的文章
    企业可提高坏帐准备的提取比率,坏帐准备金是要进管理费用的,这样就减少了当年的利润,就可以少交所得税。
    企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧金额增加,利润减少,所得税少交。另外,采用的折旧方法不同,计提的折旧额相差很大,最终也会影响到所得税额。

    6. 用而不"费"
    中小企业私营业主应考虑到如何对经营中所耗水、电、燃料费等进行分摊,家人生活费用、交通费用及各类杂支是否列入产品成本。
    当今的企业界,这一项被频繁运用。他们将自己买房子、车子的支出,甚至子女入托上学的费用都列支在公司经营项目。这样处理并不为国家政策所允许,虽然此方法在时下的企业界并不鲜见,但我们在此并不提倡。

    7. 合理提高职工福利
    中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,为员工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金和职工教育基金等统筹基金,进行企业财产保险和运输保险等等。这些费用可以在成本中列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性,减少税负,降低经营风险和福利负担。企业能以较低的成本支出赢得良好的综合效益。

    8. 做足"销售结算"的文章
    选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间。企业应当根据自己的实际情况,尽可能延迟收入确认的时 间。例如某电器销售公司,当月卖掉10000台各类空调,总计收入2500万左右,按17%的销项税,要交425多万的税款,但该企业马上将下月进货税票提至本月抵扣。由于货币的时间价值,延迟纳税会给企业的节税带来意想不到的效果。

    合理避税:财务总监能做什么"

    常用的避税方法有很多,但一般不外乎:利用国家税收优惠政策、转移定价法、成本计算法、融资法和租赁法。

    1. 用足税收优惠政策
    新税法的颁布实施将减免税的权力收归国务院,避免了减免税过多过乱的现象。同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如:高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年;利用"三废"作为主要原料的企业可在5年内减征或免征所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关的咨询、服务、培训等,年净收入在30万元以下的暂免征所得税等等。企业应该加强这方面优惠政策的研究,力争经过收入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力。
    同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出的招商引资条件十分诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、减免各种费用等等条件吸引资金、技术和人才。如果您的企业是高新技术产业或受鼓励产业,如此优惠的条件当然成为企业规避税收的优先考虑因素之一。

    2. 定价转移
    转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法。采用这种定价方法产品的转让价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的。
    转移定价的避税原则,一般适用于税率有差异的相关联企业。通过转移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳税总额。
    出于为企业保密的原因,对我们接触到的部分企业和公司的规避税收行为均予严格保密,以匿名方式处理。某公司 A将总部设在了沿海经济特区,享受15%的所得税率优惠。他们的产品生产是由A公司设在 地区的 B公司完成, B公司适用33%的比例税率。 A公司每年从 B公司购进产品100万件对国外销售,进价每件6.8元,售价每件8.3元。显然,这种产品的生产成本5.2元/件,那么这两家公司的利润与应缴税款就已经十分明显了:
    A公司年利润额=(8.3-6.8)×100=150(万元)
    A公司应纳所得税=150×15%=22.5(万元)
    B公司年利润额=(6.8-5.2)×100=160(万元)
    B公司应纳所得税=160×33%=52.8(万元)
    A、 B两公司总共缴纳所得税=22.5+52.8=75.3(万元)
    出于避税的目的,可以将税率高的 B公司的部分利润转移到 A公司。我们已经知道,A公司从B公司购进产品单价为6元,仍以8.3元售出,则:
    A公司年利润额=(8.3-6.0)×100=230(万元)
    A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元)
    B公司年利润额=(6.0-5.2)×100=80(万元)
    B公司应纳所得税=80×33%=26.4(万元)
    A、B两公司一共缴纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元)
    这两家公司A、B利润转移前后,两公司年利润总和为:150+160=310万元;而利润转移后的总利润为:230+80=310(万元)。在利润转移前后,两家公司的总利润还是相等的,只是在采用转移定价后,两家公司他们应该缴纳的所得税减少了75.3-60.9=14.4万元。只要企业能找到两个税率相差更大的地区,在这两家企业间进行贸易和合作,贸易的额度越大,所能节省的税收就会越多。

    3. 分摊费用
    企业生产经营过程中发生的各项费用要按一定的方法摊入成本。费用分摊就是指企业在保证费用必要支出的前提下,想方设法从账目找到平衡,使费用摊入成本时尽可能地最大摊入,从而实现最大限度的避税。
    常用的费用分摊原则一般包括实际费用分摊、平均摊销和不规则摊销等。只要仔细分析一下折旧计算法,我们就可总结出普遍的规律:无论采用哪一种分摊,只要让费用尽早地摊入成本,使早期摊入成本的费用越大,那么就越能够最大限度地达到避税的目的。至于哪一种分摊方法最能够帮助企业实现最大限度地避税目的,需要根据预期费用发生的时间及数额进行计算、分析和比较并最后确定。

    4. 通过名义筹资避税
    这一原则就是利用一定的筹资技术,使得企业达到最高的利润水平和最轻低的税负水平。一般说来,企业生产经营所需资金主要有三个渠道:1、自我积累:2、借贷(金融机构贷款或发行债券);3、发行股票。自我积累的奖金是企业税后分配的利润,而股票发行应该支付的股利也是作为税后利润分配的一种方式,二者都不能抵减当期应交纳的所得税,因而达不到避税的目的。
    借贷的利息支出从税前利润中扣减,可以冲减利润而最终避税。

    5. 资产租赁
    租赁是指出租人以收取租金为条件,在契约或合同规定的期限内,将资产租借给承租人使用的一种经济行为。从承租人来说,租赁可以避免企业购买机器设备的负担和免遭设备陈旧过时的风险,由于租金从税前利润中扣减,可冲减利润而达到避税。

    以上方法,只是我们接触企业财务人员所了解到的部分方法与技巧。我们相信,在企业界一定还有更多高明的规避税收的方法。但不论如何,都必须提醒大家:避税必须合法和合理,否则就背离了这篇文章的初衷与本意!
    自始至终,我们都在强调规避税收的"合法性"。党的十六大和十届人大胜利召开后,加快中小企业发展的号角已经吹响。当前,许多中小企业的经营状况并不容乐观。中小企业如何实现自身强大的创新能力,充分激活自身经济活力,合法避税或许可算一条可行之道。
  • 您好,针对投资公司进行证劵投资所得的收益,怎样合理避税, 主要有以下两种避税筹划方案,希望对您有帮助:
    1、 寻找一个企业所得税税率极低的税收优惠区,将所有业务转移到新的税收优惠区;
    2、 通过利益或者其他费用输送的方式,将高利润以收入的方式转移到税收优惠区设立的新公司中。
    企业合理避税主要看的是增值税以及企业所得税这两个环节怎样节税。
    以我们苏北园区为例,企业可保持原有经营模式和经营地址不变的情况下,将新设立的企业地址注册到税收低洼地,便可以享受增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;
    企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
    最后以近日入驻我们园区的某证劵企业为例:该企业年缴纳2亿增值税,地方存留50%,按照70%扶持,扶持7000万,年缴纳企业所得税1亿,地方存留40%,按照70%扶持,扶持2800万。扶持政策稳定,当月缴纳次月扶持,逐月扶持。
  • 节税网123的灵活用工方式 ,降低了企业人工成本的投入,降低了用工过程中的风险。 通过业务流外包,由节税网123管理中心分配业务给用工人员。企业管理中心采取灵活用工方式分配任务给用工人员,也将税负大幅度降低,企业也无需为用工人员上社保。企业通过在节税网123威客平台发布内容,零散用工人员接任务,达成交易并线下完成任务。公司和零散用工人员线上达成合作,用工人员直接为公司服务降低了税负.
  • 对于个人投资者而言,其从证券市场获得的投资收益,如股票、基金等,需要交纳个人所得税。这部分收益主要包括股息、红利收入以及证券交易产生的资本利得。根据我国的个人所得税法,个人投资者需要就其证券投资所得,按照相应的税率申报并缴纳个人所得税。二、企业所得税 对于机构投资者,如证券公司、保险公司...

  • 【答案】:A 对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收人及其他收入,暂不征收企业所得税。【考点】投资者买卖基金产生的税收

  • 根据《财政部 国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)规定:“二、关于鼓励证券投资基金发展的优惠政策(二)对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。”

  • 对于公司进行证券开户,用于股票买卖的情况,其取得的收益或亏损需要依据当地税法规定交纳相应的税款。一般而言,股票买卖所得的利润属于企业的营业利润,需要计入企业的应纳所得税额中。做会计分录的具体方法如下:记录股票买入的会计分录:借:证券投资账户 金额贷:银行存款账户 金额 记录股票卖出的会计分录...

  • 公司开证券账户做股票,投资收益要缴税25%的所得税.公司开证券账户做股票,投资收益要缴纳所得税. 投资收益是对外投资所取得的利润、股利和债券利息等收入减去投资损失后的净收益.严格地讲所谓投资收益是指以项目为边界的货币收入等.它既包括项目的销售收入又包括资产回收(即项目寿命期末回收的固定资产...

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