税收中的两免三减半是什么意思

税收中的两免三减半是什么意思
  • 可以享受,应该是商业用地而不是农业用地。“两免三减半”的政策是指外商投资企业可享受从获利年度起2年免征、3年减半征收企业所得税的待遇。
    根据《 人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》第八条中:所谓“两免三减半”的政策是指外商投资企业可享受从获利年度起2年免征、3年减半征收企业所得税的待遇。 此外,对设在中西部地区的国家鼓励的外商投资企业,在5年的减免税期满后,还可延长3年减半征收所得税。
    对外商投资设立的先进技术型企业,可享受3年免税、6年减半征收企业所得税待遇;对出口型企业,除享受上述两免三减所得税优惠外,只要企业年出口额占企业总销售额的70%以上,均可享受减半征收企业所得税的优惠;对外商投资企业在投资总额内采购国产设备,如该类进口设备属进口免税目录范围,可按规定抵免企业所得税。

    扩展资料

    涉外企业申请“两免三减半”的具体程序及附报资料
    根据《 人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》第八条规定:对生产性外商投资企业,经营期在十年以上的,从开始获利的年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
    你如果符合条件,那你就写个申请,申请里面把公司的经营范围、注册资金来源、经营情况、获利时间等写清楚,然后送到主管税务机关就可以了。这份申请可以在企业开始生产经营的时候送,也可以在获利年度送,不过以开始生产经营的时候送比较好。
    以下是申请书必须的具体内容:
    (1)企业名称、注册资本情况;
    (2)所从事的行业、生产经营范围、主要产品名称或主要经营项目;
    (3)实际投产经营时间、确定的经营期限;
    (4)根据外商投资企业和外国企业所得税法第八条规定,申请确认享受定期减免税资格。
    你在写申请书的时候并报送下列资料:
    (1)企业被批准的可行性报告;
    (2)验资报告及复印件;
    (3)主管税务机关需要的其他资料、证件。
    企业对上述所提供的资料,应对其真实性负责,承担相应的法律责任。对提供的资料是复印件的,要写明与企业所存原件相符并加盖企业公章确认。对于符合享受定期减免税优惠条件的企业,如没有办理上述享受减免税优惠申请的,不能享受相应的减免税优惠。
    参考资料:百度百科▬两免三减半
  • 根据《 人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》第八条中:
    一、所谓“两免三减半”的政策是指外商投资企业可享受从获利年度起2年免征、3年减半征收企业所得税的待遇。
    二、对设在中西部地区的国家鼓励的外商投资企业,在5年的减免税期满后,还可延长3年减半征收所得税。
    三、对外商投资设立的先进技术型企业,可享受3年免税、6年减半征收企业所得税待遇;对出口型企业,除享受上述两免三减所得税优惠外,只要企业年出口额占企业总销售额的70%以上,均可享受减半征收企业所得税的优惠;对外商投资企业在投资总额内采购国产设备,如该类进口设备属进口免税目录范围,可按规定抵免企业所得税。
  • 两免三减半”的政策是指外商投资企业可享受从获利年度起2年免征、3年减半征收企业所得税的待遇。
    根据《 人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》第八条中:所谓“两免三减半”的政策是指外商投资企业可享受从获利年度起2年免征、3年减半征收企业所得税的待遇。 此外,对设在中西部地区的国家鼓励的外商投资企业,在5年的减免税期满后,还可延长3年减半征收所得税。
    对外商投资设立的先进技术型企业,可享受3年免税、6年减半征收企业所得税待遇;对出口型企业,除享受上述两免三减所得税优惠外,只要企业年出口额占企业总销售额的70%以上,均可享受减半征收企业所得税的优惠;对外商投资企业在投资总额内采购国产设备,如该类进口设备属进口免税目录范围,可按规定抵免企业所得税。

    税基式减免、税率式减免和税额式减免

    一、税收优惠形式

    税收优惠,是指国家运用税收政策在税收法律、行政法规中规定对某一部分特定企业和课税对象给予减轻或免除税收负担的一种措施。税法规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。减免税形式有:税基式减免、税率式减免和税额式减免三种。二、税基式、税率式和税额式减免的区别及以企业所得税为例举例(1)税基式减免。是指通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税。比如:职工教育经费、广宣费的跨期结转,通过减少应纳税所得额,从而降低税额。常见举例:研发费未形成无形资产的按75%加计扣除、残疾职工工资100%加计扣除、固定资产一次性扣除政策、企业综合利用资源生产产品取得的收入,减按90%计入收入总额。(2)税率式减免。是指通过直接降低税率的方式实现的减税、免税。包括低税率、零税率等。常见举例:高新技术企业减按15%税率征税,应税所得100万,纳税100x15%=15万。小型微利企业,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。假设某小型微利企业,应纳税所得额120,纳税100*25%*20%+20*50%*20=7万元(3)税额式减免。是指通过直接减少应纳税额的方式实现的减税、免税。包括全部免征、减半征收、核定减免率等。举例:某企业计算出税额100万,税务机关进行减半征收,只征收50万元。又例如某企业购买《目录》范围内的安全生产专用设备价款100万,可按设备价款的10%进行抵免,当年企业应纳税额80万元,进行抵免后应纳税80-100*10%=70万元(企业自2008年1月1日起购置并实际使用列入《目录》范围内的环境保护、节能节水和安全生产专用设备,可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额)常见举例:1、从事农、林、牧、渔业项目的所得,包括免征和减征。如:蔬菜、谷物、豆类、水果、中药材等的种植,免征企业所得税。如某农业生产企业种植中药材当年应纳税额10万,免征企业所得税10万,应纳税为0。2、从事国家重点扶持的公共基础设施项目,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,三免三减半。3、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,三免三减半。

    主要区别:(1)税基式减免是减少计税基础,从而降低税额;是企业在未计算税额前的减免,如:研发费未形成无形资产的按75%加计扣除。(2)税率式减免直接减低税率,对税率打折;(3)税额式减免是企业已经将相应的税额计算出来,然后再进行的减免。三、可以同时享受的税收优惠,列举如下:1、小型微利企业和研发费加计扣除优惠可以同时享受;2、小型微利企业与固定资产加速折旧可以同时享受;3、小型微利企业和符合条件的技术转让所得优惠可以同时享受;4、小型微利企业和残疾人工资100%加计扣除可以同时享受;5、符合条件的小型微利企业享受“低税率”优惠的同时,还叠加享受项目(包含农、林、牧、渔业项目,国家重点扶持的公共基础设施项目,符合条件的环境保护、节能节水项目,实施清洁发展机制项目,符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目等)所得的优惠政策。6、高新技术企业和小型微利企业的税收优惠不可以同时享受总结:小型微利企业所得税的优惠为税率式的优惠,与税基式减免、税额式减免可以同时享受,但不能和税率式减免同时享受,正因为如此,以上一至五项的优惠可以同时享受,但高新技术企业和小型微利企业的税收优惠均为税率式的优惠,因此,不可以同时享受。
  • 税收中的两免三减半是什么意思?可以享受,应该是商业用地而不是农业用地。“两免三减半”的政策是指外商投资企业可享受从获利年度起2年免征、3年减半征收企业所得税的待遇。
    根据《 人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》第八条中:所谓“两免三减半”的政策是指外商投资企业可享受从获利年度起2年免征、3年减半征收企业所得税的待遇。 此外,对设在中西部地区的国家鼓励的外商投资企业,在5年的减免税期满后,还可延长3年减半征收所得税。
    对外商投资设立的先进技术型企业,可享受3年免税、6年减半征收企业所得税待遇;对出口型企业,除享受上述两免三减所得税优惠外,只要企业年出口额占企业总销售额的70%以上,均可享受减半征收企业所得税的优惠;对外商投资企业在投资总额内采购国产设备,如该类进口设备属进口免税目录范围,可按规定抵免企业所得税。
    扩展资料
    涉外企业申请“两免三减半”的具体程序及附报资料
    根据《 人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》第八条规定:对生产性外商投资企业,经营期在十年以上的,从开始获利的年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
    你如果符合条件,那你就写个申请,申请里面把公司的经营范围、注册资金来源、经营情况、获利时间等写清楚,然后送到主管税务机关就可以了。这份申请可以在企业开始生产经营的时候送,也可以在获利年度送,不过以开始生产经营的时候送比较好。
    以下是申请书必须的具体内容:
    (1)企业名称、注册资本情况;
    (2)所从事的行业、生产经营范围、主要产品名称或主要经营项目;
    (3)实际投产经营时间、确定的经营期限;
    (4)根据外商投资企业和外国企业所得税法第八条规定,申请确认享受定期减免税资格。
    你在写申请书的时候并报送下列资料:
    (1)企业被批准的可行性报告;
    (2)验资报告及复印件;
    (3)主管税务机关需要的其他资料、证件。
    企业对上述所提供的资料,应对其真实性负责,承担相应的法律责任。对提供的资料是复印件的,要写明与企业所存原件相符并加盖企业公章确认。对于符合享受定期减免税优惠条件的企业,如没有办理上述享受减免税优惠申请的,不能享受相应的减免税优惠。
  • 所谓“两免三减半”的政策是指企业可享受从获利年度起2年免征、3年减半征收企业所得税的待遇。

    “两免三减半”的政策是指外商投资企业可享受自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起2年免征、3年减半征收企业所得税的待遇。 对设在中西部地区的国家鼓励的外商投资企业,在5年的减免税期满后,还可延长3年减半征收所得税。对外商投资设立的先进技术型企业,可享受3年免税、6年减半征收企业所得税待遇;对出口型企业,除享受上述两免三减所得税优惠外,只要企业年出口额占企业总销售额的70%以上,均可享受减半征收企业所得税的优惠;对外商投资企业在投资总额内采购国产设备,如该类进口设备属进口免税目录范围,可按规定抵免企业所得税。

    一是鼓励外商投资改造传统农业,发展现代农业,促进农业产业化。二是鼓励外商投资交通、能源、原材料等基础设施和基础产业。

    三是鼓励外商投资电子信息、生物工程、新材料和航空航天等高新技术产业,鼓励外商在华设立研发中心。

    四是鼓励外商运用先进适用技术改造机械、轻工、纺织等传统工业,实现装备工业的升级换代。

    五是鼓励外商投资综合利用资源和再生资源、环境保护工程和市政工程。

    六是配合西部大开发战略,鼓励外商投资西部地区的优势产业。

    七是鼓励外商投资产品全部出口的允许类项目。
  • “两免三减半”的政策是指外商投资企业可享受自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起2年免征、3年减半征收企业所得税的待遇。 对设在中西部地区的国家鼓励的外商投资企业,在5年的减免税期满后,还可延长3年减半征收所得税。对外商投资设立的先进技术型企业,可享受3年免税、6年减半征收企业所得税待遇;对出口型企业,除享受上述两免三减所得税优惠外,只要企业年出口额占企业总销售额的70%以上,均可享受减半征收企业所得税的优惠;对外商投资企业在投资总额内采购国产设备,如该类进口设备属进口免税目录范围,可按规定抵免企业所得税。
    "两免三减半"的政策是指外商投资企业可享受自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起2年免征、3年减半征收企业所得税的待遇. 对设在中西部地区的国家鼓励的外商投资企业,在5年的减免税期满后,还可延长3年减半征收所得税.对外商投资设立的先进技术型企业,可享受3年免税、6年减半征收企业所得税待遇;对出口型企业,除享受上述两免三减所得税优惠外,只要企业年出口额占企业总销售额的70%以上,均可享受减半征收企业所得税的优惠;对外商投资企业在投资总额内采购国产设备,如该类进口设备属进口免税目录范围,可按规定抵免企业所得税.
  • 两免三减半税收优惠政策大解读和运用方法。

  • 法律分析:“两免三减半”的政策是指外商投资企业可享受从获利年度起2年免征、3年减半征收企业所得税的待遇。法律依据:《 人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》第八条规定:对生产性外商投资企业,经营期在十年以上的,从开始获利的年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减...

  • 法律分析:“两免三减半”的政策是指外商投资企业可享受自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起2年免征、3年减半征收企业所得税的待遇。 对设在中西部地区的国家鼓励的外商投资企业,在5年的减免税期满后,还可延长3年减半征收所得税。法律依据:《 人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》第...

  • 在《 人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》第八条中,明确指出“两免三减半”的税收优惠政策,即外商投资企业在获利年度起的两年内可以免除企业所得税,随后三年则实行减半征收。这项政策旨在鼓励外资企业在 投资,并促进其在 市场的稳定发展。“两免三减半”政策的实施,能够有效减轻外商投...

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