如何缴纳个人劳务报酬所得税?

如何缴纳个人劳务报酬所得税?
  • 根据《个人所得税法》第6条规定,劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元的余额,为应纳税所得额;4000元以上的,减除20%的费用后的余额,为应纳税所得额。
    劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以1个月内取得的收入为一次。同一项目是指劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。
    个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
    劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。国家对一次取得劳务报酬应纳税所得额超过2万元的。实行加成征收。具体方法是:应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征5成;超过5万元的部分,加征10成。
  • 根据新个人所得税法规定,劳务报酬所得属于“综合所得”的一部分,应当并入综合所得,按年缴税。
    这里的“综合所得”指的是:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许杈使用费所得。
    另外,劳务报酬所得还有预扣预缴个税的说法,纳税人要特别注意了。
    下面个税精灵为大家简单介绍一下:
    一、劳务报酬所得预扣预缴个税
    劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。
    劳务报酬所得适用“个人所得税预扣率表二”。

    需要注意的是:劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为“收入额”。
    1、每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;
    2、每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
    【案例1】
    小李取得一次性劳务报酬4000元,那么,需要预扣预缴税款:(4000-800)*20%=640(元)
    【案例2】
    小王取得一次性劳务报酬10万元,那么,需要预扣预缴税款:100000*(1-20%)*40%-7000=25000(元)
    二、劳务报酬所得并入“综合所得”缴纳个税
    个税精灵提醒,把劳务报酬所得并入“综合所得”计税,需要注意的是:“减除费用”的变化。
    在预扣预缴税款时,有一档“不超4000,减800”的规定,在综合所得纳税时,没有这档规定哦!
    根据规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
    综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。
    如果没有工资薪金所得,单一取得劳务报酬所得,最好在次年3月至6月办理综合所得汇算清缴,可以申请退税!

    【案例】
    小王取得一次性劳务报酬10万元,除此之外,没有其他收入,在汇算清缴时,他申报扣除自己买的灵活就业人员社保,年缴费4000元,子女教育专项附加扣除年12000元,住房贷款利息专项附加扣除年12000元。
    综合所得应纳税所得额为:100000*(1-20%)-60000-4000-12000-12000=-8000
    由上可知,同样一笔10万元劳务报酬所得,在预扣预缴时,适用税率40%,缴税25000元,但在汇算清缴时,申报各项扣除之后,压根不用缴税。
    所以,大家要重视汇算清缴,这件事儿,退税“近在眼前”。

  • 您好
    1.自然人纳税人取得劳务报酬所得在 发票环节不再征收个人所得税,而应由支付劳务报酬的单位或个人预扣预缴。
    2. 发票单位在开具发票时,应在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴)”。
    3.支付劳务报酬的单位或个人没有预扣预缴的,自然人向税务局申报。【摘要】
    劳务报酬怎么缴纳个人所得税【提问】
    您好
    1.自然人纳税人取得劳务报酬所得在 发票环节不再征收个人所得税,而应由支付劳务报酬的单位或个人预扣预缴。
    2. 发票单位在开具发票时,应在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴)”。
    3.支付劳务报酬的单位或个人没有预扣预缴的,自然人向税务局申报。【回答】
  • 个税改革后,劳务报酬所得如何计税呢?
    劳务报酬所得如果是一次性收入的,就以这一次性的收入,按次预扣预缴个税。
    如果是同一项目连续性收入的,以一个月内取得的总收入,按月预扣预缴个税。
    计算公式为:
    劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。
    适用税率表如图:

    举个栗子:
    小明帮着一家公司翻译外文,取得了12万元的劳务报酬,这笔劳务所得个人所得税计算如下:
    2018年的计算方式,个税=(120000×80%)×40%-7000=31400元
    2019年按次先预扣预缴计算个税=(120000×80%)×40%-7000=31400元
    若是2019年不考虑其他所得与其他各项专项附加扣除项目的情况下:
    应纳个税=(120000-120000×20%-60000)×3%-0=1080元

    这种情况下,小明在办理年度综合所得汇算清缴时,会得到退回的税款30320元,是不是感觉一下子省了好多钱~
  • 劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元的余额,为应纳税所得额;4000元以上的,减除20%的费用后的余额,为应纳税所得额。

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  • 劳务报酬所得的个人所得税缴纳方式,由支付单位负责代扣代缴。具体扣缴规则如下:1. 若每次收入不超过4000元,应纳税所得额计算公式为:应纳税所得额 = 收入 - 800元。2. 若每次收入超过4000元,应纳税所得额计算公式为:应纳税所得额 = 收入 × (1 - 20%)。注意:当每次应纳税所得额超过2000...

  • 劳务报酬所得缴纳个人所得方式包括:1、预扣预缴:自然人取得劳务报酬所得,由向个人支付所得的单位或个人为扣缴义务人,依法预扣预缴或代扣代缴个人所得税税款。预扣预缴税款时,如果劳务报酬所得每次收入不超过4000元,则减除费用按照800元计算;如果每次收入为4000元以上,则减除费用按照收入的20%计算。

  • 第一步:单位代扣代缴相关单位在向纳税人支付劳务费时会先进行税款的预扣预缴;劳务报酬的扣税标准为:所得以收入减除费用后的余额为收入额。减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。应纳税所得额:劳务报...

  • 个人劳务费是按劳务报酬所得缴纳个人所得税的,与工资薪金不同。劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额,以收入额为应纳税所得额。一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的,加征十成。...

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