年底双薪工资,应如何缴纳个人所得税
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- 以全年12月折算。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。
五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]183号)计算纳税。
【实际案例】某公司职员韩先生,2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴多少个人所得税?
韩先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率及速算扣除数分别为10%和105元。
应纳税额=(24100-100)*10%-105=2295元 - 看你是怎么得到的工资,要是正常加倍工资还是按正常个人所得税来算,如果是以其他名义获取的则按照劳务所得,计算劳务所得税。劳务所得税不满4000扣800,满4000扣20%
- 缴一半吧,我们好多相关部门办公大楼还没达到八星级。
- 只要发到工资卡里,都得缴税,按正常标准
法律主观:年底双薪个人所得税计算公式为:应纳税所得额=月度收入-起征点-专项扣除(即五险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。起征点为5000元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳(10000-5000-2000)×3%=90元个税。法律客观:“年终双薪”是指农历腊月时一个月发两个月的薪水,属旧商业...
年底双薪个税的计算方法如下:1. 将年底双薪计入年综合所得,与其他工资收入合并计算个人所得税。计算公式为:(年工资收入总额 - 起征点 - 专项附加扣除 - 社保扣除)* 税率。2. 根据《 人民共和国个人所得税法》第六条,居民个人的应纳税所得额计算方法为:每年收入额减去六万元费用以及专项扣...
年底双薪可以按照年综合所得来计算个人所得税,即把年底的双薪和年度工资算入年综合所得,按照年综合所得减去起征线减去专项附加扣除减去社保扣除再乘税率来计算应缴纳的个人所得税。法律依据:《 人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的...
答案:年底双薪的个人所得税计算方式为:合并底薪和年底奖金,作为一次性奖金,计算个人所得税。具体计算方式需结合收入总额和相应的税率进行计算。解释:1. 合并计算:年底双薪是指在每年的最后一个月或年底前的一次性高额奖金,这种奖金实际上是年度总收入的一部分。在计算个人所得税时,需要将底薪和年...
年底双薪的计算涉及到个人所得税的税率,具体计算步骤如下:首先,需要明确的是,年底双薪的计算遵循当月工资纳税的原则。也就是说,年底发放的双薪是计入当月的工资收入中进行计算的。其次,对于年底双薪的计算,我们以5500元为例。由于双薪是额外的收入,所以需要将其除以12个月来找到对应的税率。具体计算...