有这么一道计算消费税的题
- 答案没有错呀。下面有道例题,希望能对你有帮助。如果还有问题请用消息告诉我。
某中外合资化妆品公司(一般纳税人)9月购进香水精,取得增值税专用发票上注明价款30万元,本月货到并验收入库。该公司用其中的10万元香水精,委托一日化厂加工化妆品,本月化妆品公司收回并支付加工费及增值税金,日化厂代收代缴了消费税,并开具了增值税专用发票,注明加工费6万元(包括代垫辅料1万元)。该公司将收回的化妆品80%售给某特约经销商,开具增值税专用发票上注明价款40元,货款已收到。另领用外购香水精18万元,领用委托加工收回的化妆品2万元,生产成套化妆品售出,专用发票已开出,注明价款90万元,货已发出,并办妥银行托收手续。
根据以上资料计算化妆品公司和日化厂各自应纳增值税和消费税(化妆品税率为30%)
问题补充:不好意思,还有一点不大明白,就是:“日化厂应纳消费税:(10+6)/0.7*30%=6.86(万元)”中除以0.7,这0.7是什么?
答案
1)化妆品公司应纳增值税:进项税额=(30+6)*17%=6.12销项税额=(40+90)*17%=22.1
化妆品公司应纳增值税=22.1-6.12=15.98(万元)
(2)化妆品公司应纳消费税:90*30%-18*30%-2*30%=21(万元)
2、计算日化厂应纳增值税、消费税税额
(1)计算日化厂应纳增值税:6*17%=1.02
(2)计算日化厂应纳消费税:(10+6)/0.7*30%=6.86(万元) - 我也认为不该交消费税,因为化妆品应该在生产环节纳税,而外购化妆品只在连续用于生产应税消费品时允许抵扣
- 关键要看化工厂有没有进一步进行生产
例如:企业委托乙企业加工一批应税消费品,发出原材料3500 元,支付加工费1000元、增值税170元,并支付代扣代缴消费税若干,消费税率10%,增值税率均为17%。(1)发出材料时:借:委托加工物资 3500;贷:原材料 3500。(2)支付加工费时,组价=3500+1000+消费税,消费税=组价×10%,即:消费税=...
1、应纳消费税=200*240 2、应纳消费税=(4500*100+40000)20%+100*0.5*2000 3、应纳消费税=23400/(1+17%)*20 4、应纳消费税=12300/(1+17%)*20%+0.5*2000+2*240 5、组成计税价格=(65000+17000+10*0.5*2000)/(1-20%)代扣代缴消费税=组成计税价格*20%+10*0.5*2000 ...
材料成本+加工费=价格-消费税=价格-价格*消费税率=价格(1-消费税率)价格=(材料成本+加工费)/(1—消费税率)
1、丽丽化装品公司委托加工 应纳消费税计税价格=(50000+13000)/(1-10%)=70000元 2、应纳消费税70000*10%=7000元 3、当月应纳消费税=140000*10%-7000=7000元 4、分录 A、发出原材料时 借:委托加工物资 50000 贷:原材料 50000 B、应付加工费、代扣代缴的消费税 借:委托加工物资 130...
(1)按题目给的税率算(以前):烟丝已纳消费税=200*2*30%=120万元 销售卷烟应缴消费税=31500*45%+1.8*150=14175+270=14445万元 可抵扣烟丝已纳消费税=120*(150/200) *(18000/20000)=120*0.75*0.9=81万元 应纳消费税=14445-81=14364万元 (2)按现在税法规定的税率计算(2009年...