关于小规模纳税人减免税的账务处理
9个回答财税会计专题活动
- 先按正常征税处理:
借:银行存款(或现金)
贷:主营业务收入
应交税费—应交增值税
季度末按实际销售额确认是否减免,如果未超过规定的9万元:
借:应交税费—应交增值税
贷:营业外收入
如果超过9万元,则申报纳税:
借:应交税费—应交增值税
贷:银行存款(或现金) - 把减免的税款计入营业外即可,小规模纳税人最常见就是增值税减免,例如:
借:应收账款
贷 主营业务收入
应交税费-应交增值税 -未交增值税
借 应交税费-应交增值税-未交增值税
贷 营业外收入
从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;
“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。
扩展资料增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率。
考虑到小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全,难以按增值税税率计税和使用增值税专用抵扣进项税额,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的建议办法。自2014年7月1日起,小规模纳税人增值税征收率一律调整为3%。
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。只能够开具普通发票,不得由税务机关 增值税专用发票。
参考资料来源:百度百科-小规模纳税人 - 1、先按正常征税处理:
借:银行存款(或现金)
贷:主营业务收入
应交税费—应交增值税
2、季度末按实际销售额确认是否减免,如果未超过规定的9万元:
借:应交税费—应交增值税
贷:营业外收入
3、如果超过9万元,则申报纳税:
借:应交税费—应交增值税
贷:银行存款(或现金)
4、依据《财政部国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》财税〔2013〕52号文件精神,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。
扩展资料:
1、企业采购物资等,按可抵扣的增值税额,借记本科目(应交增值税——进项税额),按应计入采购成本的金额,借记“材料采购”,“在途物资”或“原材料”,
库存商品”等科目,按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入物资发生的退货,做相反的会计分录。
由运输单位造成的采购物资短缺,运输单位予以全额赔偿的,应借记“银行存款”等科目,贷方按这部分物资的价款由“待处理财产损益”转出,按这部分物资的增值税由“应交税费---应缴增值税(进项税额转出)”予以转出。
2、销售物资或提供应税劳务,按营业收入和应收取的增值税额, 借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记本科目(应交增值税——销项税额),按实现的营业收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”科目。
发生的销售退回,做相反的会计分录。
3、实行“免、抵、退”的企业,按应收的出口退税额,借记“其他应收款”科目,贷记本科目(应交增值税——出口退税)。
4、企业本月交纳本月的增值税,借记本科目(应交增值税——已交税金), 贷记“银行存款”科目。
5、企业本月月底有未交增值税,借记本科目(应交增值税——转出未交增值税),贷记:应交税费——未交增值税。下月缴纳时,借记应交税费——未交增值税 ,贷记银行存款。
参考资料来源:百度百科-应交税费 - 小规模纳税人的账务及减免税的账务处理。
货物入库 未取得发票 做暂估处理
借 存货-暂估
贷 应付账款-暂估应付
收到发票时 冲减暂估 支付账款
借 存货-成本
贷 存货-暂估
借 应付账款-暂估应付
贷 银行存款
销售货物 开具发票
借 银行存款 21
贷 营业收入 20.37
应缴税费-应缴增值税 21*0.03=0.63
月初 保税 缴纳 取得完税凭证时
借 应缴税费-应缴增值税 0.63
贷 银行存款
缴纳的营业税金及附加 计入营业税金及附加中
提取时
借 营业税金及附加 0.06363
贷 应缴税费-城建税 0.63*0.07
应缴税费-教育费附加 0.63*0.03
应缴税费河道费 0.63*0.001
缴纳时 分录与缴纳增值税类似
月末 结转时 将营业税金及附加和营业收入结平 计入本年利润
季度末按实际销售额确认是否减免,如果未超过规定的9万元:
借:应交税费—应交增值税
贷:营业外收入
如果超过9万元,则申报纳税:
借:应交税费—应交增值税
贷:银行存款(或现金) - 按照小企业会计准则讲解中关于增值税的核算,小规模纳税人只需要设置应交税费—应交增值税科目即可,不需要在应交增值税下面再设置(进项税额、销项税额等)明细科目。这样核算起来是相当简单了,但是现在的国家政策是小微企业月收入3万以下或是季度收入9万以下免征增值税。如果仅仅是账务方面和小企业会计准则讲解中一样处理即可。
附简易处理方式:
借:银行存款(现金)
贷:主营业务收入(不含税)
贷: 应交税费--应交增值税
借:应交税费--应交增值税
贷:营业外收入--税费减免
注:附加税是根据实际缴纳的增值税计提,免税的情况实际缴纳的增值税为0,所以附加税不必计提,零申报即可。
但现在的问题是老板有时会问你咱们单位这段时间享受的免税税额是多少或是 发票交纳的科额是多少,要是按照小企业会计准则中那样处理,你就不得不去翻看凭证,然后再加加减减。现在针对这种情况,我给出一种解决方案:
设置如下科目
应交税费—应交增值税(应交税金) 应交税费—应交增值税(已交税金) 应交税费—应交增值税(减免税金) 应交税费—未交增值税
下面举例来说明如何应用这些科目
例1:1.A小微企业本月销售一批货物,收到含税价款1030元,
借:银行存款 1030
贷:主营业务收入 1000
贷:应交税费—应交增值税(应交税金)30
2.A小微企业本月在税务机关 发发票500元,发票上注明增值税额为15元,在 发票时已缴纳。
借:应交税费—应交增值税(已交税金) 15
贷:现金或银行存款 15
借:银行存款 515
贷:主营业处收入 500
贷:应交税费—应交增值税(已交税金)15
月末或是季末处理:
借:应交税费—应交增值税(应交税金) 30
贷:应交税费—应交增值税(减免税金)30
借:应交税费—应交增值税(减免税金) 30
贷:营业外收入(减免税金) 30
附加税处理:如果本月没有 发票且享受免税则不需要做任何账务处理。因为附加税是根据实际缴纳的增值税计片。本例中在税务机关 过发票,已预缴过增值税,所以得进行附加税的处理。
借:主营业务税金及附加 15X12%=1.8
贷:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05
贷: 应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45
贷: 应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3
次月缴纳附加税时会计处理
借:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05
借: 应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45
借: 应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3
贷:银行存款 1.8
例2:B小微企业本月销售一批货物收到含税价格41200元。
借:银行存款 41200
贷:主营业务收入 40000
贷:应交税费—应交增值税(应交税金)1200
月末或季末处理:
借:应交税费—应交增值税(应交税金) 1200
贷:应交税费—未交增值税 1200
附加税处理
借:主营业务税金及附加 1200X12%=144
贷:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84
贷: 应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36
贷:应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24
次月缴纳增值税及附加税时:
借:应交税费—未交增值税1200
贷:银行存款 1200
借:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84
借:应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36
借:应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24
贷:银行存款 144
至此小微企业增值税账务处理流程介绍完毕,这样处理后是不减免税金,已交税金一目了然了。
注:企业实际缴纳的税金为未交增值税科目借方发生额与已交税金借方发生额合计。 - 把减免的税款计入营业外即可,小规模纳税人最常见就是增值税减免,例如:
借:应收账款
贷 主营业务收入
应交税费-应交增值税 -未交增值税
借 应交税费-应交增值税-未交增值税
贷 营业外收入
从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;
“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。
扩展资料增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率。
考虑到小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全,难以按增值税税率计税和使用增值税专用抵扣进项税额,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的建议办法。自2014年7月1日起,小规模纳税人增值税征收率一律调整为3%。
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。只能够开具普通发票,不得由税务机关 增值税专用发票。
参考资料来源:百度百科-小规模纳税人 - 小规模纳税人账务如何处理好?欢迎关注,点赞,下次精彩内容推荐,业务办理请私信,代理记账了解一下,根据企业规模大小不同,税务局将企业账务分为小规模纳税人和一般纳税人,其中小规模纳税人规模小,账务简单,且会计核算不健全,相比一般纳税人销售额在500万以上,且账务健全,税务相对复杂,那么小规模纳税人账务如何处理好,找代理记账还是招聘专业会计呢?接下来小编做了相关整理 记账报税是企业的义务,也是企业的一项基础性工作,也是企业日常经营管理活动中的必要事项 根据《公司法》规定企业领取营业执照后,要在30天内到税务局进行税种核定,并次月进行记账报税 一、小规模纳税人账务如何处理好? 小规模纳税人虽然账务简单,但是由于专业性比较强,需要专业会计人员完成,通常企业要招聘会计人员每月最低工资在3500-4500元每月,一年接近4-5万元,而找代理记账会计一年只要3000-4000元,且复则的内容和公司专职会计人员相同,哪个更节省费用,一目了然,这也是代理记账成为主流趋势的原因之一 二、代理记账合法吗 我国对代理记账有明确定义,其中《会计法》第36条明确规定:“不具备设置条件的应当委托经批准设立从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。”这里提到的代理记账机构具有4个特征: 1. 依法设立的企业; 2. 在经过所在地区的相关的财政部门批准后,还要依法办理工商登记,领取由财政部门统一印发的代理记账许可证书; 3.专职从业人员不少于3名; 4. 主管代理记账业务的负责人具有会计师以上专业技术职务资格,或者从事会计工作不少于三年,且为专职从业人员; 5. 有健全的代理记账业务内部规范 当符合以上5点的时候,才能成立一个代理记账服务公司并开展代理记账服务,因此大家没必要对代理记账过分担心,这种服务不仅符合相关法律,而且还有一定的技术门槛,对于小规模纳税人和中小型企业来说,是完全满足其报税纳税需求的 代理记账主要内容 1、整理原始票据,编制记账凭证。根据出纳转过来的各种原始凭证进行审核,审核无误后,编制记账凭证 根据记账凭证登记各种明细分类账 2、编制记账凭证汇总表。月末作计提、摊销、结转记账凭证,对所有记账凭证进行汇总,编制记账凭证汇总表,根据记账凭证汇总表登记总帐 3、结账、对账。做到账证相符、账账相符、账实相符 4、编制会计报表。做到数字准确、内容完整,并进行分析说明 5、将记账凭证装订成册,妥善保管 6、纳税申报工作
- 小规模纳税人增值税减免税账务处理
- 小规模纳税人免税政策:财政部、税务总局联合发布《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》,明确从2019年1月1日至2021年12月31日,对月销售额10万元以下的增值税小规模纳税人,免征增值税。
小规模纳税人免税账务处理:
1、确认应交税费:
借:应收账款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税
2、确认税金减免为营业外收入:
借:应交税费-应交增值税
贷:营业外收入
温馨提示:以上信息仅供参考。
应答时间:2021-02-01,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
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小规模纳税人增值税减免账务处理:发生收入业务的时候:借:应收账款等,贷:主营业务收入,贷:应交税费-应交增值税,季末确认不需要缴纳增值税的时候:借:应交税费-应交增值税,贷:营业外收入。财税[2019]13号财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知:一、对月销售额10万元以下(...
在2023年小规模纳税人享受1%征收率的减免政策下,企业在实际开具不含税金额的发票时,需要进行相应的账务处理。具体来说,在发生增值税纳税义务时,应做如下会计分录:贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税 借:应交税费-应交增值税 贷:银行存款 需要注意的是,这里的1%征收率是指增值税的征收比例...
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