求管理会计中的题目完全成本法和变动成本法的计算
- 你的数据没问题吧??
完全成本法:总成本=5000*5+5000=30000元 单位成本=30000/5000=6元 营业利润=4000*(10-6)-5000=11000元 变动成本法下:单位成本=5元 营业利润=4000*(10-5)-5000-5000=10000元 二者的区别就是完全成本法下,固定制造成本要进入产品成本;变动成本法下,固定制造成本全部作为期间费用 ...
1、完全成本法:产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用 =100+120+80+40=340元 单位成本=340/20=17(元/件)变动成本法:产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用=100+120+80=300元 单位成本=300/20=15(元/件)2、完全成本法:期末存货成本=17*2=34元 变动成本法:...
完全成本法:总成本=5*6000+12000=42000(元)单位成本=42000/6000=7(元)营业利润=5000*(15-7)-(2*5000+10000)=20000(元)变动成本法下:单位成本=5(元)营业利润= 5000*(15-5)-(2*5000+10000+12000)=18000(元) 以此类推 ...
完全成本法:(1)单位产品成本=10+5+7+4000/1000=26 (2)期间成本=4*1000+1000=5000 (3)销货成本=600*26=15600 (4)税前净利=600*40-15600-5000=3400 变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7+4=26 (2)期间成本=4000+1000=5000 (3)销货成本=600*26=15600 (4)税前净利=600*40...
10-4)-(6000+24000)=6000元。变动成本法下利润表 完全成本法与变动成本法税前利润差异原因为:变动成本法将固定制造费用作为期间费用一次性计入当期损益,而完全成本法将固定制造费用按产品生产数量进行分配。两种方法的税前利润差额为期末与期初存货差量对应的单位固定制造费用的吸收额。