小微企业所得税减半征收所得税怎么计算?
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- 从2015年10月起,符合条件的小型微利企业,年应纳税所得额在20万元到30万元(含)之间的,将所得减半计入年应纳税所得额,适用20%的税率计算应缴企业所得税。举例:某小型微利企业2015年应纳税所得额为24万元,其2015年度应缴企业所得税为4.2万元,具体计算如下:
2015年1~9月份应纳所得税额:
应纳税所得额=24(万)÷12(月)×9(月)=18万元
应缴企业所得税=18万元×20%=3.6万元
2015年10~12月份应纳所得税额:应纳税所得额=24(万)÷12(月)×3(月)=6万元应缴企业所得税=6万元×50%×20%=0.6万元
2015年度实际应纳所得税额:
3.6万元+0.6万元=4.2万元
现行税法规定从2014年开始,符合规定条件的企业享受小型微利企业所得税优惠政策,已经不再受企业所得税征收方式限定。
按照本公告规定,小型微利企业无论采取查账征收方式还是核定征收方式(含定率征收、定额征收),只要符合小型微利企业规定条件,均可以享受小微企业所得税优惠政策。且小微企业无需备案。
以上述所列题意为例说明:年营业额80万,除地成本费用如果能控制在30万以内的利润额,那么适用税率为25%的企业所得税,减半就是12.5,如果你所报利润是30万,交税为3.75万元,否则你报利润是30.5万。 - 根据《关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(2015年34号)第一条自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
综上所述,根据调节之后的应纳税所得额*25%-应纳税所得额*15%,即可计算出减半征收的税额。
具体计算公式如下:减免的所得税 = 应纳税所得额 * 15 应纳企业所得税 = 应纳税所得额 * 10 两者相加 = 减免税款总额 = 25 因此,小微企业在计算减免所得税时,应当首先计算出应纳税所得额,并在此基础上,利用税法中规定的优惠措施,将50%的应纳税所得额计入计算中,最终得出的税率是10%...
一、小微企业减半征收政策是什么1、小微企业减半征收政策如下:(1)对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;(2)符合条件的小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过3...
小型微利企业的所得税=应纳税所得税×50%×20%,50%是减半征收,20%是税率。小型微利企业按20%的税率减半缴纳企业所得税。根据企业所得税季度申报表,表中企业适用的所得税税率是25%,所以在小型微利企业享受减半征收的税收优惠时,减免税额是按应纳税所得额×15%计算的。法律依据:《企业所得税法...
具体的减半征收税额计算公式为:减去应纳税所得额的15%后,再乘以25%。因此,企业只需根据这个公式来确定实际应缴纳的所得税金额。
依据财税[2014]34号文件,自2014年1月1日至2016年12月31日,年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减半计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。这表明在特定时间范围内,小型微利企业的税收负担得以减轻。财税[2015]34号文件则进一步明确,自2015年1月1日至2017年12...