考了初级会计之后还需要继续教育吗?

考了初级会计之后还需要继续教育吗?
  • 财税课程顾问
    欢迎向我咨询“会计培训”问题
    您好,很高兴为您解答会计考试的问题。
    根据财政部发布的《会计专业技术人员继续教育规定》第五条规定,会计专业技术人员享有参加继续教育的权利和接受继续教育的义务。
    第六条规定,取得会计专业技术资格的人员,应当自取得资格的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。
    也就是说之前没有考取任何会计证件,但在今年通过了初级会计考试的同学,本年度不需要参加继续教育,年审从明年开始。对于那些已经持有会计证的同学,因为参加会计专业资格考试,每通过一科会折算为90学分,所以同学们只要在成绩下发后办好相关手续也可以减免本年度的继续教育。
    以上就是所有回答,希望对您有所帮助。
  • 小萌哒love 回答于:2020-07-06
    您好,很高兴为您解答会计考试的问题。 根据财政部发布的《会计专业技术人员继续教育规定》第五条规定,会计专业技术人员享有参加继续教育的权利和接受继续教育的义务。...
  • 咪浠W眯兮 回答于:2019-04-20
    初级会计职称考试通过的当年可以抵免当年继续教育,但是如果是以前考过的初级会计,则每年都需要完成90学分的继续教育。 根据《会计人员继续教育规定》第十九...
  • 会计网校DL 回答于:2018-09-28
    随着会计证的取消,初级会计考试和会计继续教育领域都发生了重大的变革,以前初级会计职称考试要求报考者必须持有会计证,而会计证持有者又必须参加年检,这在...
  • 郁放昂双文 回答于:2020-05-06
    详情请查看视频回答
  • ynsjj 回答于:2019-06-17
    需要的。 《会计专业技术人员继续教育规定》第五条规定,会计专业技术人员享有参加继续教育的权利和接受继续教育的义务。 第六条规定,取得会计专业技术资格的...

咨询财税会计培训课免费试听

联系方式 / Contact information
需求描述 / Requirement description
企业财税管理网在线解答立即免费咨询
报考管理会计

会计培训相关话题

Copyright © 2019-2020 TAX.AIMCX.COM - 企业财税管理网
返回顶部