初级会计证都没有考过,是否可以参加继续教育?

初级会计证都没有考过,是否可以参加继续教育?
  • 财税课程顾问
    欢迎向我咨询“注册会计”问题
    这分两种情况:
    一种是本身参加了会计工作,也就是本身在从事会计工作的,无论是否考过初级职称等,都必须参加继续教育。
    此情况下,是不可以的。
    根据规定,会计继续教育是会计人员必须参加的,要求是从工作的第二年开始继续教育。
    如果在第二年里,参加过会计职称考试,通过了的,可以申请抵减当年的继续教育学分。你如果没有考过(通过)职称考试,那么你的没有及格的分数是不能申请抵减继续教育学分的。

    第二种情况是,本身没有从事会计工作,只是对会计感兴趣,去考了下初级职称。
    这种情况下,因为你未做会计工作,也没有取得会计职称,就不需要参加会计继续教育。
    反而言之,如果你考过了初级,那就必须在第二年参加会计继续教育了。
    具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。

    另外,提醒下,现在是按学分制来管理会计继续教育的。
    要求,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。其中专业科目一般不少于总学分的三分之二。会计专业技术人员参加继续教育取得的学分,在全国范围内当年度有效,不得结转以后年度。
  • 会计网校DL 回答于:2018-09-28
    随着会计证的取消,初级会计考试和会计继续教育领域都发生了重大的变革,以前初级会计职称考试要求报考者必须持有会计证,而会计证持有者又必须参加年检,这在...
  • 莳熵果汁ik 回答于:2019-04-10
    1.根据财政部《会计从业资格管理办法》(财政部第26号令)的规定,未参加或未通过2002年度继续教育的会计证作废,不需再参加继续教育。重新取得会计从业资格证...
  • 林林爱分享 回答于:2019-04-13
    当年考取了初级会计证,是可以抵扣当年的会计继续教育,具体情况还需要根据当地财政局来确定。 根据《会计人员继续教育规定》第十七条 会计人员参加继续教育...
  • hahazy0 回答于:2015-08-19
    您好,很高兴为您解答: 1、初级会计职称报考条件是需要有会计证书以及高中以上学历。 2、应该是在几年以内可以补继续教育的,每个地区规定不一样具体的您...
  • 咪浠W眯兮 回答于:2019-04-20
    初级会计职称考试通过的当年可以抵免当年继续教育,但是如果是以前考过的初级会计,则每年都需要完成90学分的继续教育。 根据《会计人员继续教育规定》第十九...

咨询财税会计培训课免费试听

联系方式 / Contact information
需求描述 / Requirement description
企业财税管理网在线解答立即免费咨询
报考管理会计

注册会计相关话题

Copyright © 2019-2020 TAX.AIMCX.COM - 企业财税管理网
返回顶部