管理会计题,求高手解答,着急,多谢!
2个回答财税会计专题活动
- 先计算出每年产生的现金流量的现值,相加,如果大于投资成本,则可行,否则,不可行。
首先先计算每年计提的折旧(38000-6000)/4=8000
第一年,收入=17000 税后收入=11390元,付现6500。税后付现4875。折旧抵税=8000*33=2640
则第一年的经营期现金流量=11390-4875+2640=9155
第二年 ,收入=17350 税后收入=11625元,付现6850。税后付现4590。折旧抵税8000*33%=2640
第二年经营期现金流量=11625-4590+2640=9675
第三年,也跟第二年一样的计算下来,也得出现金流量为9675
第四年,经营期的现金流也是为9675。但是第四年,还有个固定资产残值问题。6000
所以第四年现金流理合计为9675+6000=15675
然后把各年的现金流量折现。
9155*0.909+9675*0.826+9675*0.751+15675*0.683=34286
该项目的净现值为34286-38000=-3714
净现值小于零,所以该项目不可行 - 有深度
投资利润率=年利润总额/总投资*100 剩余收益=息税前利润-总资产占用额×规定或预期的总资产息税前利润率 或者 剩余收益=利润-投资额(或净资产占用额)×规定或预期的最低投资收益率 1、目前总投资=60/16%=375W 投资...
6.【A】管理会计(初级)极 班(点图片进入课程)
2,单价最小允许值:100÷50+30=32元;3,单位变动成本最大允许值:50-100÷50=48元,4,固定成本最大允许值:50×(50-30)=1000万元。
第二年:变动成本法下税前利润:(25-15)X9000-36000=54000元,税前利润:(25-17)X9000-16000=56000元。第三年:变动成本法下税前利润:(25-15)X10000-36000=64000元,税前利润:(25-17)X10000-16000=64000元...
计算b值(单位变动成本b=高低点成本之差/高低点业务量之差):b=(y1-y2)/(x1-x2)=6.7 计算a值(混合成本的固定成本):a=y1-b*x1(或者a=y2-b*x2)=239200 建立成本性态模型:即成本公式为y=239200+6...