房地产企业税收筹划方案设计

房地产企业税收筹划方案设计
  • 税收筹划,合理避税方案→头像!
    针对房地产企业而言,传统的税收筹划集中在土地增值税上,土地增值税筹划的总体思路是,降低增值额进而降低增值率,以达到少交甚至不交土地增值税的目的。
    土地增值税的筹划方法主要有以下几种:
    (1)利用临界点从纳税筹划的角度考虑,企业可选择适当的开发方案,避免因增值率稍高于起征点而造成税负的增加。企业也可以利用土地增值税的临界点进行筹划,避免出现适用更高一级税率的情况。
    (2)收入分散对于包含装修和相关设备的房屋,可以考虑将合同分两次签订。
    (3)选择适当的利息扣除方法房地产企业贷款利息扣除的限额分为两种情况,一种是在商业银行同类同期贷款利率的限度内据实扣除,另一种是按税法规定的房地产开发成本的10%以内扣除。
    (4)代收费用并入房价这些费用一般先由房地产企业收取,后由房地产企业还会因此而有结余。对于代收费用有两种处理方法,第一种是将代收费用计入房价中向购买方一并收取;第二种是在房价之外单独收取。

    (5)增加扣除项目金额
    (6)费用转移、加大开发成本
    (7)成本核算对象筹划房地产公司在同时开发多处房地产时,可以分别核算,也可以合并核算,两种方式所缴纳的税额是不同的,这就为企业选择核算方式提供了税收筹划空间。一般来讲,合并核算的税收利益大一些,但也存在分别核算更有利的情况。
    (8)利用合作建房按照税法规定,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。
    (9)利用代建房
    (10)在合法的前提下延后土地增值税清算时间

    房地产企业,企业所得税的筹划方式
    税收洼地一般纳税人所得税核定征收,应税所得率10%
    举例:假设一家房地产设计公司(一般纳税人)一年有800万的营业额,成本费用300万元,那他需要缴纳的税收是(简易计算):增值税800*6%=48万企业所得税(800-300)*25%=125万附加税48*6%=2.88万税收总计48+125+2.88约175.88万。

    增值税800*6%=48万企业所得税(800-300)*2.5%=12.5万附加税48*6%=2.88万增值税返还48*41%*50%=9.84万企业所得税返还12.5*20%*50%=1.25万税收总计48-9.84+12.5-1.25+2.88=52.29万。节税高达70%,综合税负6.5%
    另外,注册个人独资将业务分包,以业务的形式将利润转入个人独资企业中,个人独资的个人经营所得税按照行业利润率的10%套五级累进税率计算,个人经营所得税在0.5%-2.1%之间,算是增值税、个人经营所得税和附加税综合税负3%左右。
    如果这家公司运用税收洼地的个人独资方式,节税比例非常可观
    例如:
    该企业可以在园区成立个人独资企业,某某设计中心(**设计部)以小规模利润 500 万开票举例· 增值税:500/1.01*1%=4.95 万· 附加税:4.95*12%/2=0.3万· 所得税:500/1.01*30%*10%-6.55=8.3万· 总额:4.95+0.3+8.3=13.55万,
    节税比例高达90%以上!
  • 2.经营管理层面的筹划 从经营的角度规划,则会涉及到房地产公司日常运营的方方面面,税务筹划通常应考虑以下问题: 1)开发产品设计不同对企业税务的影响,比如户型面积应定多大、车库应建独立车库还是地下连体车库? 2)商业...

  • 三、变房地产销售业务为代建行为进行纳税筹划 如房地产企业在开发之初就能确定最终用户,符合代建房的条件,其收入可按“服务业——代理业”税目缴营业税,而避免开发后销售缴纳土地增值税;同时,若企业不符合代建房条件,不论...

  • 举例:假设一家房地产设计公司(一般纳税人)一年有800万的营业额,成本费用300万元,那他需要缴纳的税收是(简易计算):增值税800*6%=48万企业所得税(800-300)*25%=125万附加税48*6%=2.88万税收总计48+125+2.88...

  • 法律客观:房地产开发企业税收筹划方式(一)利用临界点进行税收筹划纳税临界点筹划法是指纳税人在经营中遇到税收临界点时,通过增减收入或支出,避免承担较重的税负。目前利用该方法最多的就是房地产开发中筹划土地增值税。税法...

  • 法律分析:房地产企业税收筹划:1、结算方式的筹划;2、进项税额抵扣时间的筹划;3.入住税收洼地;4、采购价格选择的筹划。法律依据:《 人民共和国税收征收管理法》第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,...

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